facebook soundcloud instagram

Ato governamental publicado em: 22/07/2023

Posse e eleição da Diretoria: 28/09/2023

I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Túlio Bahia Alves
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Wyllian Giovanni de Moura Melo

2. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Aline Gonçalves da Silva 
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Elias Nascimento de Aquino Iasbik

3. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Gustavo Gonçalves de Oliveira
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Ronald Hott de Paula

4. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Frederico Ozanam de Souza
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Alexandre Soares Moreno Filho

5. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Erivelton Lourindo Alves
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG
Edwalter da Costa Silveira
 

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Associação dos Municípios da Microrregião do Leste de Minas - ASSOLESTE
Elidamárcia Lana da Silva
Suplente: Município de Frei Gaspar
Adnélia Alves dos Santos

2. Titular: Município de Mantena
Natália Cristina Gabriel Costa
Suplente: Município de Mantena
Carlos Roberto Gomes

3. Titular: Município de Itabirinha
Carolina Ester Fernandes de Oliveira
Suplente: Município de Itambacuri
Edilson Pereira do Nascimento

4. Titular: Município de São José do Divino
Arlei Victor Coelho
Suplente: Consórcio Intermunicipal de Resíduos Sólidos Urbanos - CIRSU
Jordan Motta Jordão

5. Titular: Município de Central de Minas
Rodrigo Ramos
Suplente: Município de Central de Minas
Selma Pereira Souto
 

III - USUÁRIOS

1. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Aldo José Diniz 
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Ramon Queiroz Batista

2. Titular: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – FAEMG
Luiz Ronilson Araújo Paiva
Suplente: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – FAEMG
Pedro Henrique Fernandes

3. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Mantena – SAAE Mantena
Christianny Martins
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Mantena – SAAE Mantena

Edigar Nilson de Oliveira

4. Titular: Sindicato Rural de Mantena
Yasmin Corrêa Gomes
Suplente: Mavilac Laticínios Ltda.
Gilberto Oliveira do Nascimento

5. Titular: Extra-Forte Indústria e Comércio de Madeiras Ltda.
Elayse Marquezinho dos Reis
Extra-Forte Indústria e Comércio de Madeiras Ltda.
Dilermando Firmino de Oliveira
 

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular:  Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Mendes Pimentel 
Carlos Antônio da Cunha
Suplente:  Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Mendes Pimentel 
Daiane Mafra de Oliveira Marques

2. Titular: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Mantena
Luiz Antônio Garcia
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Mantena
Ione de Queiroz Pereira

3. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais – CREA-MG
Washington Jose Martins Muniz
Suplente: Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
Rodrigo Borges de Barros

4. Titular: Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM
Francisco César Dalmo
Suplente: Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM
Luan Brioschi Giovanelli

5. Titular:  Associação de Proteção Ambiental – APAM
Pedro Américo Cardoso
Suplente:  Associação de Proteção Ambiental – APAM
Liliane Carvalho

Clique aqui para acessar a composição da última gestão 2018/2023