facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicado em: 08/06/2018

Posse e eleição da Diretoria: 08/08/2018


I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Ciro Leonardo Rabelo Coelho
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Rodrigo de Sousa Lousada 

2. Titular: Instituto Estadual de Floretas – IEF
Danilo Dias de Araújo 
Suplente: Instituto Estadual de Floretas – IEF
Junia Mesquita Miranda

3. Titular: Departamento de Edificações, Estradas e Rodagem de Minas Gerais – DEER
Érica Francisca de Paula Araújo
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG 
Luiz Estevão Gonzaga dos Santos Júnior

4. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Tais Fernanda Martins Ferreira
Suplente: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Otávio Miari Branquinho

5. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Álvaro de Moura Goulart
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Carlos Henrique da Silva

6. Titular: Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais – SES
Eleusa Maria de Lima e Silva
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais – SES
Aline Aparecida Cavalcante de Oliveira

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Associação dos Municípios do Noroeste de Minas – AMNOR
Ivonete Antunes Ferreira
Suplente: Associação dos Municípios do Noroeste de Minas – AMNOR
Antônio Geraldo de Sá Guimarães Cabral

2. Titular: Prefeitura Municipal de Patos de Minas
Sophia Lorena Pinto Vieira
Suplente: Prefeitura Municipal de Patos de Minas
Vinícius de Morais Machado

3. Titular: Prefeitura Municipal de Lagoa Grande
Denys Herculano de Castro
Suplente: Prefeitura Municipal de Buritizeiro
Lucélio de Melo Marinho

4. Titular: Prefeitura Municipal de Paracatu
Denys Henrique de Andrade Santiago
Suplente: Prefeitura Municipal de Unaí
Cátia Regina de Freitas Rocha

5. Titular: Prefeitura Municipal de Vazante
Alexandre Stehling dos Santos
Suplente: Prefeitura Municipal de Vazante
Renato Jose Ferreira

6. Titular: Prefeitura Municipal de Brasilândia de Minas
José do Carmo Pereira Machado
Suplente: Prefeitura Municipal de João Pinheiro
Lucimar Antônio da Silva

III - USUÁRIOS

1. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Saulo de Lima Bernardes
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Buritizeiro – SAAE Buritizeiro
Gustavo Lino Mendonça

2. Titular: Instituto Brasileiro de Mineração – IBRAM
Alexandre Augusto Soares Matos
Suplente: Votorantim Metais Zinco S/A.
Luiz Fernando de Oliveira Silva

3. Titular: Bioenergética Vale do Paracatu S/A.
Adaiane Pereira de Souza
Suplente: Consórcio CEMIG – CEB
Renato Júnio Constâncio

4. Titular: Associação dos Produtores Rurais e Irrigantes do Noroeste de Minas Gerais – IRRIGANOR
Adson Roberto Ribeiro
Suplente: Condomínio dos Irrigantes do Entre Ribeiros
Marcelo Geraldo Landim Carvalho

5. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Paracatu
Osvaldo Batista de Souza
Suplente: Sindicato Rural de João Pinheiro
Dalmi Veloso

6. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Túlio Pereira de Sá 
Suplente: Cooperativa Agrícola de Unaí Ltda. – COAGRIL 
Evanildo Peres Domingues

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Cáritas Diocesana de Paracatu
Ésio Mendes do Nascimento
Suplente: Agência de Desenvolvimento Sustentável de Paracatu – ADESP
José Eduardo Trevisan Moraes

2. Titular: Associação de Promoção Social e Meio Ambiente da Bacia do Rio da Prata, Ruralminas I e Adjacências – ASPROM
Afonso de Jesus Silveira Andrade
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA-MG
Eduardo Pereira de Oliveira 

3. Titular: Associação dos Engenheiros Agrônomos de Paracatu
José Rodrigues de Oliveira
Suplente: Associação dos Engenheiros Agrônomos de Paracatu
Luís Fernando Barreto

4. Titular: Movimento Verde de Paracatu – MOVER
Antônio Eustáquio Vieira
Suplente: Movimento Verde de Paracatu – MOVER
Tobias Tiago Pinto Vieira

5. Titular: Centro Polivalente de Atividades Sociais Culturais e Ambientais – CEPASA
Geni Souza Oliveira
Suplente: Associação de Consultores Ambientais do Noroeste de Minas – ASCON
Alan Pimenta Barros 

6. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais – CREA-MG
Bruno Peres Oliveira 
Suplente: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais – CREA-MG
Leonardo Vinícius Borges