facebook soundcloud instagram

Ato governamental publicado em: 08/06/2018

Posse e eleição de Diretoria: 10/08/2018 


I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

 
1. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Wesley Mota França
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Erika Soares Batista
 
2. Titular: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
William César Ireno
Suplente: Secretaria de Estado de Trabalho e Desenvolvimento Social – SEDESE
Jesse Jayme Mendes Rodrigues
 
3. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
José Renato Souto 
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Walterlin Soares Torres
 
4. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Ricardo Alves Fróes
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Mirabel Lopes de Almeida Junior
 
5. Titular: Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais – SES
Adailson de Oliveira Santos 
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Carlos Alberto Gonçalves Pereira 
 
6. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Margarete Suely Caires Azevedo
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD 
Cláudia Beatriz Oliveira Araújo Versiani
 
II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL
 
1. Titular: Associação dos Municípios da Bacia do Médio São Francisco – AMMESF
Adelson Toledo de Almeida
Suplente: Associação dos Municípios da Bacia do Médio São Francisco - AMMESF
Reinaldo Landulfo Teixeira
 
2. Titular: Prefeitura Municipal de Claro dos Poções
Adão Augusto Soares Lima
Suplente: Consórcio Intermunicipal para o Desenvolvimento Ambiental Sustentável do Norte de Minas – CODANORTE
Thiago Barbosa e Oliveira
 
3. Titular: Prefeitura Municipal de Coração de Jesus 
Fabrício Maurílio Ruas
Suplente: Prefeitura Municipal de Engenheiro Navarro
Sidney Carlos Almeida
 
4. Titular: Prefeitura Municipal de Bocaiuva
Maria Shirley Amorim Silva
Suplente: Prefeitura Municipal de Joaquim Felício
Alessandra Karine Pereira de Amorim 
 
5. Titular: Prefeitura Municipal de Buritizeiro
Lucélio de Melo Marinho
Suplente: Prefeitura Municipal de Várzea da Palma
Jacqueson Azevedo de Souza
 
6. Titular: Prefeitura Municipal de Montes Claros
Soter Magno Carmo
Suplente: Prefeitura Municipal de Montes Claros
Mônica Durães Braga
 
III - USUÁRIOS
 
1. Titular: Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba – CODEVASF
Silvano Ferreira
Suplente: Departamento Nacional de Obras Contra as Secas – DNOCS
Rafael Cordeiro Brito Jardim 
 
2. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Laila Tupinambá Mota
Suplente: Holcim Brasil S/A.
Anderson Souza Silva
 
3. Titular: RIMA Industrial S/A.
Edvaldo Campos Matos
Suplente: RIMA Industrial S/A.
Madson Ramos Fonseca
 
4. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Buritizeiro – SAAE Buritizeiro 
Márcio Lima de Menezes
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE Pirapora
Bruno Santos Guimarães
 
5. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Montes Claros/MG
Lucio Tolentino Amaral
Suplente: Sociedade Agro Pastoril De Paula Ltda.
Fernando Bossi de Paula
 
6. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Romulo de Souza Lima
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Mônica Maria Ladeia
 

IV - SOCIEDADE CIVIL
 
1. Titular: Instituto de Ciências Agrárias da Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG Campus Regional de Montes Claros 
Rúbia Santos Fonseca
Suplente: Instituto Federal do Norte de Minas Gerais – IFNMG
Maria Clara Oliveira Durães
 
2. Titular: Movimento Ecológico São Francisco de Assis
Flávio Pimenta de Figueiredo 
Suplente: Conselho de Desenvolvimento Comunitário de Costelas
Simone Nassau Zuba
 
3. Titular: Associação Comunitária na Comunidade de Borá
Maria Paulina da Rocha
Suplente: Associação Rural Amigos da Terra da Fazenda Água Boa
Simone Aparecida Ferreira Pimenta
 
4. Titular: Associação dos Engenheiros Agrônomos do Norte de Minas – AGRO-NM
José Valter Alves
Suplente: Agência para o Desenvolvimento Local, Integrado e Sustentável de Três Marias e região – ADETRÊS 
Rafael Gustavo de Moura Nascimento
 
5. Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES
Eduardo Luiz Rigotto
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA-MG
Elizeu Fagundes de França
 
6. Titular: Universidade Estadual de Montes Claros – UNIMONTES
Iara Maria Soares Costa da Silveira
Suplente: Sociedade Padrão de Educação Superior LTDA
Diogo Fabiano Ferreira