facebook soundcloud instagram

Reunião de posse dos conselheiros: 09/06/2021

 

I - PODER PÚBLICO FEDERAL

1. Titular: CODEVASF 1ªSR
Domenico Morano Júnior
Suplente: CODEVASF 2ªSR
Hudson Caldeira de Faria

2. Titular: DNOCS 
Rafael Cordeiro Brito Jardim 
Suplente: Serviço Geológico do Brasil - CPRM  
Maria Antonieta Mourão

3. Titular: IBAMA 
Rafael Macedo Chaves
Suplente: Secretaria Nacional de Recursos Hídricos - MDR
Rafael Henrique Serafim Dias

II - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Sergio Oliveira Azevedo
Suplente: Instituto de Desenvolvimento do Norte e Nordeste de Minas Gerais - IDENE
Wendel Pereira de Souza

2. Titular: Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais - EPAMIG
João Batista Ribeiro da Silva Reis
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA  
Frederico Borges de Aguiar Filho

3. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Margarete Suely Caires Azevedo
Suplente: Polícia Militar de Meio Ambiente de Minas Gerais
Anselmo Farley Antunes Balieiro 

4. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM
Wesley Mota França
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - Superintendência Regional de Meio Ambiente - SEMAD/SUPRAM NORTE
Gislando Vinicius Rocha de Souza

5. Titular: Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - INEMA/BA
Glauber Vieira de Oliveira
Suplente: SEMA-BA
Zoltan Romero Cavalcante Rodrigues

III - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Prefeitura Municipal de Capitão Enéas
João Cássio Lôpo Lopes
Suplente: Prefeitura Municipal de Mirabela
Jorge Carlos Veloso Pinto

2. Titular: Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Sustentável da Microrregião da Serra Geral de Minas – União da Serra Geral
Horácio Cristo Barbosa
Suplente: Prefeitura Municipal de Janaúba
Farley Frederico de Oliveira Souza

3. Titular: Prefeitura Municipal de Serranópolis de Minas
Guilherme Aguiar Silva
Suplente: Prefeitura Municipal de Riacho dos Machados
Cristiane Aparecida Silva Brito

4. Titular: Prefeitura Municipal de Matias Cardoso
Maria de Lourdes Rodrigues da Silva Filha Cordeiro
Suplente: Prefeitura Municipal de Mamonas
Diega Rosa Alves

5. Titular: Prefeitura Municipal de Iuiú - BA
Vagna Nogueira dos Santos
Suplente: Prefeitura Municipal de Mortugaba - BA
Rafael Ribeiro de Farias 

IV – USUÁRIOS - ABASTECIMENTO URBANO E LANÇAMENTO DE EFLUENTES, CONCESSIONÁRIAS DE SERVIÇOS SUJEITOS À OUTORGA DE DIREITO DE USO DE RECURSOS HÍDRICOS

1. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA MG
Romulo de Souza Lima
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA MG
Mônica Maria Ladeia

2. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Francisco Sá - SAAE
Marconi Afonso Lourenço 
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Francisco Sá - SAAE
Magno Marcelo de Lima

3. Titular: Empresa Baiana de Águas e Saneamento S.A - EMBASA 
Carla Bacellar Pedreira Rocha
Suplente: Empresa Baiana de Águas e Saneamento S.A - EMBASA
Antônio Macio Correia Duca

V - SEGMENTO DE USUÁRIOS - INDÚSTRIA E MINERAÇÃO

1. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG 
Laila Tupinambá Mota
Suplente: RIMA Industrial S.A
Edvaldo Campos Matos

2. Titular: Alpargatas S.A
Pedro Henrique Carneiro da Silva 
Suplente: Vallee S.A
Nathália Freire de Paula

3. Titular: Coteminas S.A
José Sérgio Pereira Araújo
Suplente: Coteminas S.A
Laercio Denevaldo de Almeida

4. Titular: Mineração Riacho dos Machados Ltda 
Rosimary Alves Arcanjo 
Suplente: Mineração Riacho dos Machados Ltda
Rodrigo Dhryell Santos

VI - SEGMENTO DE USUÁRIOS - IRRIGAÇÃO E USO AGROPECUÁRIO

1. Titular: Estância das Aroeiras
Ari Teodoro de Oliveira
Suplente: Fazenda Oriente – Grupo Brasnica
John Lennon Tostes Silva

2. Titular: Fazenda Lagoão
Dirceu Colares de Araújo Moreira
Suplente: Fazenda Mangarito
Sérgio Machado Souto

3. Titular: Fazenda Itapoá 
Leonardo Bernardino Madureira
Suplente: Renato Pereira Agropecuária S/A
Carla Martins Pereira

4. Titular: Fazenda Aguapé
João Damásio Frota Machado Pinto
Suplente: Fortaleza de Santa Teresinha Agricultura e Pecuária S.A 
Bruno Luiz Martins Carneiro

5. Titular: Liderança Frutas
Saulo Bresinsk Lage
Suplente: João Medeiros de Barros Neto
João Medeiros de Barros Neto

6. Titular: Fazenda Lagoa do Boi
Marcelo Ferrante Maia
Suplente: Fazenda Paraiso - São João da Ponte
Hormínio Araújo de Oliveira Júnior

7. Titular: Fazenda Flores
Luiz Henrique Garcia Ramalho
Suplente: Sítio Sucote Lugar de Paz
Fernando Roberto Santana

8. Titular: Lote 93 – Núcleo Habitacional II – Projeto Estreito II
Rony Cássio Nunes Santos
Suplente: Lote 464 – Projeto Estreito
Robson Ferreira Gualberto

VII - SEGMENTO DE ENTIDADES CIVIS - ASSOCIAÇÕES REGIONAIS, LOCAIS OU SETORIAIS DE USUÁRIOS DE RECURSOS HÍDRICOS SUJEITOS Á OUTORGA DE DIREITO DE USO

1. Titular: Distrito de Irrigação do Perímetro Gorutuba - DIG 
Adalberto Santos Pinto da Paixão
Suplente: Associação dos Proprietários Irrigantes da Margem Esquerda do Rio Gorutuba – ASSIEG 
Geraldo Pereira da Silva

2. Titular: Associação Central dos Fruticultores do Norte de Minas – ABANORTE
Nilde Antunes Rodrigues Lage
Suplente: Sociedade Rural de Montes Claros 
Rodolpho Velloso Rabello

3. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Montes Claros
Flavio Gonçalves Oliveira
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Bocaiuva
Johnatan Samuel Cabral

4. Titular: Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Rurais de Urandi
Juliana Ferreira de Santana Aranha Martins
Suplente: Associação Brasileira de Águas Subterrâneas - ABAS
Elias Isler

VIII - SEGMENTO DE ENTIDADES CIVIS - ASSOCIAÇÕES REGIONAIS, LOCAIS OU SETORIAIS DE USUÁRIOS DE RECURSOS HÍDRICOS CONSIDERADOS DE USO INSIGNIFICANTES

1. Titular: Conselho de Desenvolvimento Comunitário de Rio das Pedras - CONDECORP 
Sônia de Fatima dos Reis
Suplente: Conselho de Desenvolvimento Comunitário de Rio das Pedras - CONDECORP 
Alessandra Gonçalves Siqueira Cardoso

2. Titular: Associação dos Pequenos Produtores do Vale do Rio Cova da Mandioca – ASCOPRUVACOM
Joaquim Nogueira Aranha
Suplente: AAssociação dos Pequenos Produtores do Vale do Rio Cova da Mandioca – ASCOPRUVACOM
Mateus Silveira de Oliveira

IX SEGMENTO DE ENTIDADES CIVIS - ORGANIZAÇÕES TÉCNICAS E DE ENSINO E PESQUISA COM INTERESSE NA ÁREA DE RECURSOS HÍDRICOS

1. Titular: Instituto de Ciências Agrárias - ICA/UFMG
Flavio Pimenta de Figueiredo
Suplente: Faculdade Prominas de Montes Claros 
Luma Soares Costa

2. Titular: Associação de Ensino Vale do Gorutuba S/S Ltda
Cláudio Henrique Diniz Castro
Suplente: Universidade Estadual de Montes Claros - UNIMONTES
Iara Maria Soares Costa Da Silveira

3. Titular: Centro Universitário FG – UniFG 
Carlos Magno Santos Clemente
Suplente: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano - IF BAIANO
Polliana Bezerra de Oliveira

X - SEGMENTO DE ENTIDADES CIVIS – ORGANIZAÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS, COM OBJETIVO DE DEFESA DE INTERESSES DIFUSOS E COLETIVOS DA SOCIEDADE OU OUTRAS ORGANIZAÇÕES RECONHECIDAS PELO CONSELHO NACIONAL DE RECURSOS HÍDRICOS

1. Titular: Associação dos Amigos do Rio Verde Grande – ASARVE
César Luiz da Silva
Suplente: Conselho Regional de Biologia - CRBio-04
Walter Santos de Araújo

2. Titular: Associação Beneficente dos Agricultores de Lagedão - ABAL
Cleone Pereira de Menezes
Suplente: Associação dos Pequenos Produtores e Irrigantes do Projeto de Estreito I – APPIPE
Maria Aparecida de Souza Rodrigues