facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicados em: 22/07/2023

Posse e eleição da Diretoria: 24/10/2023


I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Maria de Lourdes Amaral Nascimento
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD
Fabricio de Souza Ribeiro

2. Titular: Instituto Estadual de Florestas - IEF
Antônio Marcos Pereira
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG
Awderclaner Ferreira Vieira

3. Titular Instituto de Desenvolvimento do Norte e Nordeste de Minas Gerais - IDENE
Luiza Amannda Rodrigues da Silva
Suplente: Instituto de Desenvolvimento do Norte e Nordeste de MG - IDENE
Christiane Chalub Almeida Tolentino

4. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais - EMATER
Cláudio Celso Soares
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais - EMATER
Clerviston Dias de Melo

5. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Jaeder Lopes Vieira
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Alan de Brito Silva

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Município de Teófilo Otoni
Whinne Baroni Cordeiro Magalhães
Suplente: Município de Teófilo Otoni
Grazielle Marinho de Oliveira

2. Titular: Município de Carlos Chagas
Paulo César Tomich Taroni
Suplente: Município de Nanuque
Camillo Caldas de Miranda

3. Titular: Município de Águas Formosas
Euranildo Teixeira Chaves
Suplente: Município de Crisólita
Thauanna Pereira Salomão

4. Titular: Município de Ladainha
Marcemílio do Nascimento Pereira
Suplente: Município de Poté
Namir Mahmed Lauar

5. Titular: Consórcio Intermunicipal de Resíduos Sólidos Urbanos - CIRSU
Lincoln Moreira Guedes
Suplente: Município de Itaipé
Gleison Maxuel Lopes Teixeira


III - USUÁRIOS

1. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Carlos Chagas
Jacques Nogueira Porto
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Carlos Chagas
André Nunes Costa

2. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG
Renata Medrado Malthik Benevides
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA
Aldo José Diniz

3. Titular: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais - FAEMG
Luiz Ronilson Araújo Paiva
Suplente: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais - FAEMG
Pedro Henrique Fernandes

4. Titular: Mucuri Energética S.A.
Alberto Carvalho de Oliveira Filho
Suplente:  Mucuri Energética S.A.
Larissa do Nascimento Sancheta

5. Titular: Cooperativa de Laticínios Vale do Mucuri Ltda.
Erika Souza Jardim
Suplente: Cooperativa de Laticínios Vale do Mucuri Ltda.
Dhiego Leal Costa

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais - SINDÁGUA
Rogério Gregório dos Santos
Suplente: Ordem dos Advogados do Brasil - OAB
Rodrigo Borges de Barros

2. Titular: Movimento Pró Rio Todos os Santos e Mucuri
Izabel Cristina Marques
Suplente: Movimento Pró Rio Todos os Santos e Mucuri
Alice Lorentz de Faria Godinho

3. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
Wellington Gonçalves Valente
Suplente: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
Ulisses Guimarães

4. Titular: Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri - UFVJM
Luan Brioschi Giovanelli
Suplente: Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri - UFVJM
Francisco César Dalmo

5. Titular: Instituto de Engenharia e Agronomia do Nordeste de Minas - IENAM
Ricardo Antônio Andrade Santos
Suplente: Instituto de Engenharia e Agronomia do Nordeste de Minas - IENAM
José Aparecido de Oliveira

Clique aqui para acessar a composição da última gestão 2018/2023