facebook soundcloud instagram

Ato governamental publicado em: 26/07/2023

Posse e eleição da Diretoria: 19/09/2023


I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM
Rosângela Pereira dos Santos
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM
Maria de Lourdes Amaral Nascimento

2. Titular: Secretaria de Estado de Saúde - SES
Hideraldo Buch
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde - SES
Paulo Cezar de Souza

3. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD
Kamila Borges Alves
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD
Rodrigo Angelis Alvarez

4. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG
Élvisson Martins Naves
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG
Rogério Arnaud Pena

5. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Darcio Pereira de Souza Ramos
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Mariceia Barbosa Silva Pádua

6. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Deise Maria Rito Macedo
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Aramisio Vaz Junior

7. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Carlos Eduardo Peres de Oliveira
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Henrique Alves Carvalho

8. Titular: Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais - EPAMIG
Fernando Oliveira Franco
Suplente: Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais - EPAMIG
Hélio Evaldo da Silva

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Município de Fronteira
Flávio Terrada Menis
Suplente: Município de Fronteira
Alex Alessandro Borges de Souza

2. Titular: Município de Comendador Gomes
Iron Ferreira de Andrade
Suplente: Município de Comendador Gomes
Regiane Ferreira Barcelos

3. Titular: Município de Campo Florido
Alex Eduardo Oliveira de Queiroz
Suplente: Município de Campo Florido
Katiuce Aparecida da Silva Morais

4. Titular: Município de Uberaba
Vinícius Arcanjo da Silva
Suplente: Município de Uberaba
Paulo César Franco

5. Titular: Município de Sacramento
Marinho Martins Severino Segundo
Suplente: Município de Sacramento
Thaís de Aquino Nascimento

6. Titular: Município de Itapagipe
Marcelo Jabur Maluf Amorim
Suplente: Município de Itapagipe
André Luiz Batista Andrade Barbosa de Morais

7. Titular: Município de Conquista
Rafaela Filiaci Stort
Suplente: Município de Conquista
Ana Keila Santos

8. Titular: Município de Frutal
Fabiano Vieira
Suplente: Município de Frutal
Flaviane Silva Ferreira

III - USUÁRIOS


1. Titular: Furnas Centrais Elétricas S.A.
Adalberto de Azeredo Rodrigues
Suplente: Cemig Geração e Transmissão S.A.
Dênio Drummond Procópio

2. Titular: Mosaic Fertilizantes P&K Ltda.
Francielle Oliveira Silva Chiovato
Suplente: Usina Coruripe Açúcar e Álcool - Filial Iturama
Aristoclides Cançado Costa

3. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Uberaba
Marco Túlio Machado Borges Prata
Suplente: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – FAEMG
Jéssica Vale Freitas Moreira

4. Titular: Companhia Energética Jaguara S.A. - UHE Jaguara
Claudiano do Amaral Souza
Suplente: Consórcio da Usina Hidrelétrica de Igarapava
Joelma Mendes Gomes Ferreira

5. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA
Julio Cezar Caetano da Silva
Suplente: Companhia Operacional de Desenvolvimento, Saneamento e Ações Urbanas - CODAU
Vanessa Vaz de Oliveira

6. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Maria Eduarda Rodrigues da Cunha e Gonçalves
Suplente: Associação dos Produtores de Soja, Milho, Sorgo e outros grãos agrícolas do Estado de Minas Gerais - APROSOJA
Luiz Carlos Fernandes Saad

7. Titular: Associação dos Fornecedores de Cana da região de Campo Florido/MG - CANACAMPO
Angélica Cândida da Silva
Suplente: Associação dos Fornecedores de Cana da região de Campo Florido/MG - CANACAMPO
Renato Aparecido Roque

8. Titular: Delta Sucroenergia S.A. - Unidade Volta Grande
Marcos Paulo Galli
Suplente: Usina Santo Ângelo Ltda.
Decrie Polastrine

IV - SOCIEDADE CIVIL


1. Titular: Instituto Agronelli de Desenvolvimento Social
Marizélia Gomes da Costa
Suplente: Instituto Agronelli de Desenvolvimento Social
José Cláudio Viegas Campos

2. Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES
Antônio Giacomini Ribeiro
Suplente: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES
João Eduardo Della Torres Ferreira

3. Titular: Conselho Regional de Biologia da 4ª Região - CRBIO-04
Luana Leite Guimarães Santos
Conselho Regional de Biologia da 4ª Região - CRBIO-04
William Raimundo Costa

4. Titular: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA
Valdeir Basílio da Rocha
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA
Milton Luiz Costa

5. Titular: Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
Dalton Nunes Gonçalves Junior
Suplente: Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
Rodrigo Borges de Barros

6. Titular: Universidade de Uberaba - UNIUBE
Leonardo Campos de Assis
Suplente: Universidade de Uberaba - UNIUBE
André Luís Teixeira Fernandes

7. Titular: Fórum Nacional da Sociedade Civil na Gestão de Bacias Hidrográficas - FONASC-CBH
Maurício Marques Scalon
Suplente: Fórum Nacional da Sociedade Civil na Gestão de Bacias Hidrográficas - FONASC-CBH
João Clímaco Soares de Mendonça Filho

8. Titular: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro - IFTM - Campus Uberaba
Magda Stella de Melo Martins
Suplente: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro - IFTM - Campus Uberaba
Joyce Silvestre de Sousa


Clique aqui para acessar a composição da última gestão 2018/2023