facebook soundcloud instagram

Ato governamental publicado em: 01/09/2023
Posse dos conselheiros: 23/10/2023

 

I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas - Igam
Wyllian Giovanni de Moura Melo
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas - Igam
Leandro Pinheiro Calil

2. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Renilson Paula Batista
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Régis André Nascimento Coelho

3. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Rogério Diniz Melo
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Ronald Hott de Paula

4. Titular: Polícia Militar do Estado de Minas Gerais – PMMG
Lucas de Castro Teles
Suplente: Polícia Militar do Estado de Minas Gerais – PMMG
Alisson Siqueira Tenório

5. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Karla Jorge da Silva
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Marina Miranda Ladeira

6. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD
Clayton Carlos Alves Macedo
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD
Lirriet de Freitas Liborio Oliveira

7. Titular: Instituto de Desenvolvimento do Norte e Nordeste de Minas Gerais - IDENE
Dayane Fabricia de Jesus
Suplente: Instituto de Desenvolvimento do Norte e Nordeste de Minas Gerais - IDENE
Marcos Alves Lima

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Município de Resplendor
Marília Pelegrini das Chagas Viana
Suplente: Município de Resplendor
Sulamita Martins dos Santos Mariana

2. Titular: Município de Governador Valadares
Ivan Carlos Gonçalves Fialho
Suplente: Município de Governador Valadares
Luciane Teixeira Martins

3. Titular: Município de Itambacuri
Geraldo Antônio de Magalhães
Suplente: Consórcio Intermunicipal de Resíduos Sólido Urbanos - CIRSU Vale do Mucuri
Kamila Soares dos Santos

4. Titular: Município de Cuparaque
Paloma Galdino da Silva
Suplente: Município de Cuparaque
Flaviana de Oliveira Assis

5. Titular: Município de Santa Maria do Suaçuí
Luiz Alberto Lima Alves
Suplente: Município de Santa Maria do Suaçuí
Higor Catarina Godinho

6. Titular: Município de Coroaci
Silvano da Costa Inácio
Suplente: Município de Coroaci
Geraldo Rodrigues de Oliveira

7. Titular: Associação dos Municípios da Microrregião do Médio Rio Doce – ARDOCE
Wemerson Euzébio Farias Passos
Suplente: Associação dos Municípios da Microrregião do Médio Rio Doce – ARDOCE
Leila Rodrigues de Moura

III - USUÁRIOS

1. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Renata Medrado Malthik Benevides
Suplente: Sindicato Intermunicipal das Empresas de Geração, Transmissão e Distribuição de Energia do Estado de Minas Gerais – SINGTD
Bruno Dias Souza

2. Titular: Celulose Nipo-Brasileira S.A – CENIBRA
Demerson Aparecido Lima Muniz
Suplente: Celulose Nipo-Brasileira S.A – CENIBRA
Edson Valgas de Paiva

3. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Naiara Miranda Jácome
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Herlon Cardoso Silva

4. Titular: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – FAEMG
Luiz Ronilson Araújo Paiva
Suplente: Sindicato Rural de Sabinópolis
Amando de Pinho Aguiar

5. Titular: Associação Brasileira de Geração de Energia Limpa – ABRAGEL
Maria Aparecida Borges Pimentel Vargas
Suplente: CEMIG Geração e Transmissão S.A
Lucas de Almeida Persilva Vianna

6. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Governador Valadares – SAAE de Governador Valadares
Wellson Evans Duarte Melo
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Governador Valadares – SAAE de Governador Valadares
Jaqueline Simonet da Silva

7. Titular: Sindicato Rural de Governador Valadares
Afonso Luiz Brêtas
Suplente: União Ruralista Rio Doce
Cantídio Carlos França Ferreira

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM
Luana Alves de Lima
Suplente: Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM
Alexandre Sylvio Viera da Costa

2. Titular: Sindicato dos Trabalhadores das Indústrias de Purificação e Distribuição de Água – SINDAGUA
Marcelo Henrique Pessoa Mendes
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores das Indústrias de Purificação e Distribuição de Água – SINDAGUA
Welinton Rais da Silva

3. Titular: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais - IFMG
Arnaldo José Cambraia Neto
Suplente: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais - IFMG
Fulvio Cupolillo

4. Titular: Ordem dos Advogados do Brasil - Seção Minas Gerais – OAB-MG
Leandro Eustáquio de Matos Monteiro
Suplente: Ordem dos Advogados do Brasil - Seção Minas Gerais – OAB-MG
Rodrigo Borges de Barros

5. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
José Aparecido de Oliveira Leite
Suplente: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
Ricardo Antônio Andrade Santos

6. Titular: Cooperativa de Poupança e Crédito do Vale do Rio Doce Ltda - SICOOB CREDIRIODOCE
Euler Fernandes Júnior
Suplente: Cooperativa de Poupança e Crédito do Vale do Rio Doce Ltda - SICOOB CREDIRIODOCE
Silas Dias Costa Júnior

7. Titular: Universidade Vale do Rio do Doce - UNIVALE
Hernani Ciro Santana
Suplente: Universidade Vale do Rio do Doce - UNIVALE
Arthur Campos Coelho

Clique aqui para acessar a composição da última gestão 2018/2023