facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicado em: 09/08/2018

Reunião de posse e eleição da Diretoria: 27/09/2018


I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Lara Ferreira da Cunha Fonseca
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Maria de Lourdes Amaral Nascimento

2. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Magno Gomes da Rocha
Suplente: Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário – SEDA
Izabella Cristina Correia de Resende

3. Titular: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Carlos Henrique Ferreira Bispo
Suplente: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Flavio Tadeu Destro

4. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Carlos Augusto de Carvalho
Suplente: Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais – EPAMIG
Vicente de Paulo Macedo Gontijo

5. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Alexander Rosa de Castro
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Rafael Batista Gontijo

6. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Antônio Sabino da Silva
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Ana Cristina de Almeida Silva

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Associação dos Municípios da Microrregião do Alto Paranaíba – AMAPAR
Agno Rosa de Castro
Suplente: Associação dos Municípios da Microrregião do Alto Paranaíba – AMAPAR
Wilson José da Silva

2. Titular: Consórcio dos Municípios do Lago de Três Marias – COMLAGO
Adriane Aparecida Rodrigues Guedes
Suplente: Consórcio dos Municípios do Lago de Três Marias – COMLAGO
Adriana Aparecida Graciano Silva

3. Titular: Prefeitura Municipal de Tiros
Itair Fernandes de Oliveira Júnior
Suplente: Prefeitura Municipal de Carmo do Paranaíba
Roberta Soares Moreira Mendes

4. Titular: Prefeitura Municipal de Patos de Minas
César Pereira Caixeta
Suplente: Prefeitura Municipal de São Gonçalo do Abaeté
Ailton Joaquim de Oliveira

5. Titular: Prefeitura Municipal de Três Marias
Roberto Carlos Rodrigues da Silva
Suplente: Prefeitura Municipal de Pompéu
Breno Henrique da Silva Ramos

6. Titular: Prefeitura Municipal de Felixlândia
Wiliam Costa Pereira
Suplente: Prefeitura Municipal de Morada Nova de Minas
Maurício José da Silva


III - USUÁRIOS

1. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Daniel de Lima Aguiar
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Pompéu
Orestes Lúcio Lopes de Menezes

2. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Helberth Henrique Raman Vale Teixeira
Suplente: Votorantim Metais Zinco S.A.
João Eudes Pereira

3. Titular: Cooperativa Mista Agropecuária de Patos de Minas Ltda – COOPATOS
José Maria Marques
Suplente: Associação de Pequenos Produtores Rurais do Morro da Cabeça
Marcos Antonio Maia

4. Titular: CEMIG Geração e Transmissão S.A.
Renato Júnio Constâncio
Suplente: Agência para o Desenvolvimento Local, Integrado e Sustentável de Três Marias e Região – ADETRÊS
Rafael Gustavo de Moura Nascimento

5. Titular: Federação dos Pescadores e Aquicultores do Estado de Minas Gerais – FEPAMG
Maria da Glória Silva
Suplente: Náutico Três Marias Iate Clube
William Bertozzi Dornas

6. Titular: Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba – CODEVASF
Edson Vieira Sampaio
Suplente: Sindicato Rural de Felixlândia
Hemitério José da Silva

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Universidade Federal de Viçosa – Campus de Rio Paranaíba
André Mundstock Xavier de Carvalho
Suplente: Fundação Educacional de Patos de Minas – FEPAM
Abel da Silva Cruvinel

2. Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES
Eduardo Luiz Rigotto
Suplente: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais – CREA-MG
José Aluizio Ribeiro de Miranda

3. Titular: Instituto Opará: Cultura, Meio Ambiente e Cidadania
Silva Freedman Ruas Durães
Suplente: Organização de Desenvolvimento Sustentável – ODS
Dionísio Alberto de Brito

4. Titular: Instituto Ibi Auá – Gente da Terra
Altino Rodrigues Neto
Suplente: Associação dos Proprietários de Lotes da Ilha do Mangabal – APLIM
Éber Luiz Rocha Júnior

5. Titular: Associação Comunitária do Bomfim e Adjacências – ASBON
Roberto Augusto Pereira
Suplente: Associação Comunitária do Bomfim e Adjacências – ASBON
Alzimar Pedroso Gimenez

6. Titular: Associação de Novidades Jovens Turística de Três Marias – Anjotur
Heuler Leone Rocha
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA-MG
Roberto de Oliveira Passos