Ato Governamental publicado em: 09/06/2018

Posse e eleição da Diretoria: 06/08/2018 

 

I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Sebastião Vieira de Jesus
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Leonardo Gomes Borges

2. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Francisco Alvim de Souza
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Marcos Antônio dos Santos

3. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Eduardo de Araújo Rodrigues
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Valmir Candido da Silva

4. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Francisco Carlos Fernandes Tavares
Suplente: Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário – SEDA
Viete Passos Freitas

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Prefeitura Municipal de Ubá
Edson Teixeira Filho
Suplente: Prefeitura Municipal de Rio Pomba
Antônio Carlos Vidal Barra

2. Titular: Prefeitura Municipal de Descoberto
Letícia de Souza Alves Arrichette
Suplente: Prefeitura Municipal de Goianá
Anezio da Cruz Rodrigues

3. Titular: Prefeitura Municipal de Muriaé
Lucas Dutra de Melo
Suplente: Prefeitura Municipal de Palma
Felippe Hungria de Paula Ferreira

4. Titular: Prefeitura Municipal de Miradouro
Marco Aurélio dos Santos Silva
Suplente: Prefeitura Municipal de Carangola
Fernando Camargo de Oliveira

III - USUÁRIOS

1. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
João Batista Pinto
Suplente:  Departamento Municipal de Saneamento Urbano – DEMSUR
Maria Aparecida Muruci Monteiro

2. Titular: Latícinios Cortez Indústria e Comércio Ltda.
Betty Giovannoni Oliveira
Suplente:Companhia Brasileira de Alumínio – CBA
Larissa Marinho Castro

3. Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Titular: Luíza Fonseca Cortat
Dow Corning do Brasil
Suplente: Izabel Cristina da Fonseca

4. Titular: Associação Brasileira de Geração de Energia Limpa – ABRAGEL
Maria Aparecida Borges Pimentel Vargas
Suplente: CEMIG Geração Sul S.A.
Dênio Drummond Procópio

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Centro de Educação Ambiental do Povo do Vale do Rio Pomba – CEAVARP
Heverson Vieira Marangon
Suplente: Associação Amigos do Iracambi
Robin Le Breton

2. Titular: Associação Comunitária dos Moradores Produtores Rurais do Município de Astolfo Dutra – ACOMAD
Ivair Paulo de Oliveira
Suplente: Centro de Pesquisas Biologia – CEPEBIO
Marisa de Fátima Barbosa da Silva

3. Titular: Fundação Antônio Carlos – FUPAC Visconde do Rio Branco
Jackson Leandro Moreira Gonçalves
Suplente: Associação de Proteção Ambiental de Pirapetinga e Região – ASPIRA
Dalmo Lamarca Neto

4. Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES
Maria do Carmo Varella Bastos
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA
Valdinei Alexandre Oliveira