facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicado em: 02/10/2018
 
Reunião de posse e eleição da Diretoria: 23/10/2018

 

I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Bruno Neto de Ávila
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Leandro Pinheiro Calil

2. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
José Roberto Silva
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
(Aguardando indicação)

3. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Cristiano Corrêa Lemos
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Sérgio Luiz Quirino de Melo

4. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Alberto José de Almeida
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Ademar Franco Guimarães

5. Titular: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Hideraldo Buch
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Paulo Cezar de Souza

6. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Dayane Aparecida Pereira de Paula
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Eliete Sousa Vilarinho

7. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Francely Aparecida Moreno de Tillio
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Amilton Alves Filho

8. Titular: Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA
Jandir Francisco de Andrade
Suplente: Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA
Iléia Pereira Chaves Abdulnassih

9. Titular: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Edson Rogério de Morais
Suplente: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Wilton José Fernandes

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Prefeitura Municipal de Sacramento
Marinho Martins Severino Segundo
Suplente: Prefeitura Municipal de Sacramento
Amanda Bessa Pacheco

2. Titular: Prefeitura Municipal de Perdizes
Ricardo Lúcio Alvarenga
Suplente: Prefeitura Municipal de Perdizes
Graciene Maria Guimarães

3. Titular: Prefeitura Municipal de Araguari
Bruno Gonçalves dos Santos
Suplente: Prefeitura Municipal de Araguari
Hamilton Tadeu de Lima Junior

4. Titular: Prefeitura Municipal de Nova Ponte
Elci Lemes Pereira
Suplente: Prefeitura Municipal de Pratinha
Fernanda Aparecida Borges de Andrade

5. Titular: Prefeitura Municipal de Santa Juliana
Matheus Castro Oliveira
Suplente: Prefeitura Municipal de Patrocínio
André Vieira dos Santos

6. Titular: Consórcio Intermunicipal para o Desenvolvimento Ambiental Sustentável – Inter-Ambiental
Marcos Magno da Gama
Suplente: Prefeitura Municipal de Araxá
Viviane Lima de Carvalho

7. Titular: Prefeitura Municipal de Uberaba
Daiana Souza de Lima
Suplente: Consórcio Intermunicipal – Região Integrada de Desenvolvimento Sustentável – RIDES
Kassio Henrique Gama Souza

8. Titular: Prefeitura Municipal de Indianópolis
Reginaldo José de Oliveira
Suplente: Prefeitura Municipal de Tapira 
Ivo de Ávila Ferreira

9. Titular: Prefeitura Municipal de Serra do Salitre
Augusto Peres Arruda
Suplente: Prefeitura Municipal de Tupaciguara
Júlio Cézar Teixeira

III - USUÁRIOS

1. Titular: Departamento Municipal de Água e Esgoto de Uberlândia – DMAE Uberlândia
Celismar da Costa Melo
Suplente: Superintendência de Água e Esgoto – SAE Araguari
Vicente de Paulo Flávio de Lima

2. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Geraldo Magela Mendes
Suplente: Centro Operacional de Desenvolvimento e Saneamento de Uberaba – CODAU
Vanessa Vaz de Oliveira

3. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Maria Eduarda Rodrigues da Cunha e Gonçalves
Suplente: Mosaic Fertilizantes P&K Ltda
Maria Lucia Furtado Coelho Campos

4. Titular: Usina Uberaba S.A.
William Pereira Rodrigues
Suplente: Instituto Brasileiro de Mineração – IBRAM
Leonardo Muritiba Araújo

5. Titular: Núcleo dos Sindicatos de Produtores Rurais do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba
Weber Bernardes de Andrade
Suplente: Sindicato Rural de Uberlândia
Adalto Ribeiro Franco

6. Titular: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – FAEMG
Marques José Naves
Suplente: Associação dos Cafeicultores de Araguari
Sérgio Segantini Bronzi

7. Titular: Associação das Indústrias Sucroenergéticas de Minas Gerais - SIAMIG
Jadir Silva de Oliveira
Suplente: Cooperativa Agropecuária de Patrocínio Ltda.
Fausto Amaral da Fonseca

8. Titular: CEMIG Geração e Transmissão S.A.
Dênio Drummond Procópio
Suplente: Consórcio Capim Branco Energia – CCBE
Guilherme Coelho Melazo

9. Titular: Trilhas Interpretativas
André Luiz Mendes Barcelos
Suplente: Conselho de Desenvolvimento Comunitário de Morro Alto/ Patrocínio-MG
José Geraldo Teixeira


IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Organização de Desenvolvimento Sustentável – ODS
Antônio Geraldo de Oliveira
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA/MG 
Fausto José Silva

2. Titular: Instituto Federal do Triângulo Mineiro – Campus Uberaba
Vera Lúcia Abdala
Suplente: Instituto Federal do Triângulo Mineiro – Campus Uberlândia
Mauro das Graças Mendonça

3. Titular: Centro Universitário do Cerrado – UNICERP – Patrocínio
Claudomiro Aparecido Silva
Suplente: Universidade de Uberaba – UNIUBE – Campus Uberlândia
Fabrício Pelizer de Almeida

4. Titular: Universidade Federal de Uberlândia – UFU
Sylvio Luíz Andreozzi
Suplente: Ordem dos Advogados do Brasil – OAB /13ª Subseção – Uberlândia
Lilian Takata

5. Titular: Associação para Gestão Socioambiental do Triângulo Mineiro – ANGÁ
Antônio Giacomini Ribeiro
Suplente: NeoAmbiente – Associação dos Agentes Ambientais Voluntários do Desenvolvimento Sustentável e Defesa Social
Luiz Henrique Martins

6. Titular: Grupo Escoteiro Potiguar
Gabriel Santos Miranda
Suplente: Ambiente e Educação Interativa – AMEDI
Polyanna Custódio Duarte

7. Titular: Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrográficas – FONASC
Maurício Marques Scalon
Suplente: Instituto Ambiental Araxás
Murilo Borges de Castro Alves

8. Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES
João Eduardo Della Torres Ferreira
Suplente: Associação dos Profissionais de Engenharia Ambiental do Triângulo Mineiro, Alto Paranaíba e Sul de Minas – APEA TMAPS
Eurípedes dos Reis Ferreira Junior

9. Titular: Associação Profissional de Geógrafos do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba – APROGEO – TRIALTO
Fernando Antônio Abdalla
Suplente: Associação dos Engenheiros Agrônomos do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba – AGROTAP
Fernando Cezar Juliatti