facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicado em: 08/06/2018 

Posse e eleição da Diretoria: 10/08/2018
 

 

I - PODER PÚBLICO ESTADUAL
 
1. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Oswaldo Neves Machado Junior
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Débora Mendes Guedes
 
2. Titular: Agência Reguladora de Serviços de Abastecimento de Água e de Esgotamento Sanitário do Estado de Minas Gerais -ARSAE-MG
Elbert Figueira Araújo Santos 
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Patrícia Antônia de Brito
 

3. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Wesley Mota França
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Rosangela Pereira dos Santos

 
4. Titular: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
William César Ireno
Suplente: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Jurandir Rodrigues César Filho
 
5. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
José Renato Souto 
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Adelson Carlos Ferreira
 
6. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Eduardo Andrade
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Luziane Dias de Oliveira 
 
II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL
 
1. Titular: Prefeitura Municipal de Diamantina
Erika Cristina Miranda Fernandes
Suplente: Prefeitura Municipal de Couto de Magalhães
Renato Henrique Junior Santos
 
2. Titular: Prefeitura Municipal de Itacambira
Gracielle Barbosa Caldeira
Suplente: Prefeitura Municipal de Olhos D´Água
Mateus Soares Fernandes
 
3. Titular: Prefeitura Municipal de Leme do Prado
Ronaldo Gomes Santos
Suplente: Prefeitura Municipal de Rubelita
Osvan Otávio David Miranda
 
4. Titular: Prefeitura Municipal de Botumirim
Hilton Barroso Oliveira Filho
Suplente: Prefeitura Municipal de Botumirim
Jeverton Cristiano Souza

5. Titular: Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Ambiental Sustentável - CODANORTE
Thiago Barbosa e Oliveira
Suplente: Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Ambiental Sustentável - CODANORTE
Anna Jayne Rodrigues de Souza
 
6. Titular: Prefeitura Municipal de Grão Mogol
João Francisco de Pinho
Suplente: Prefeitura Municipal de Grão Mogol
Gésio Lincoln Damasceno Rocha
 
III - USUÁRIOS
 
1. Titular: Sulamericana de Metais S.A.
Cristiano Duarte Caetano
Suplente: Sulamericana de Metais S.A.
Eduardo Confúcio dos Santos Filho
 
2. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Laila Tupinambá Mota
Suplente: Sindicato Intermunicipal das Indústrias de Beneficiamento de Mármores, Granitos e Rochas Ornamentais no Estado de Minas Gerais – SINROCHAS
José Balbino Maia de Figueiredo
 
3. Titular: Gransena Exportação e Comércio Ltda.
Sinuê Guimarães Issa Feitosa
Suplente: Gransena Exportação e Comércio Ltda.
Fernando Mendes de Queiroga
 
4. Titular: Departamento Nacional de Obras Contra as Secas – DNOCS
Dieysson Alkmim Oliveira
Suplente: Departamento Nacional de Obras Contra as Secas – DNOCS
Sérgio Borém Guimarães
 
5. Titular: Norflor Empreendimentos Agrícolas Ltda.
Adailton Pereira Ferreira
Suplente: Norflor Empreendimentos Agrícolas Ltda.
Ícaro José Lopes Fernandes
 
6. Titular: Rima Industrial S.A.
Edvaldo Campos Matos
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Herlen Ueslei Ferreira Cardoso
 
IV - SOCIEDADE CIVIL
 
1. Titular: Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG
Sidney Pereira
Suplente: Instituto Federal do Norte de Minas – IFNMG
Kleber Carvalho dos Santos
 
2. Titular: Sociedade Padrão de Ensino Superior
Diogo Fabiano Ferreira
Suplente: Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri
Cristiano Christófaro Matosinhos
 
3. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais – CREA-MG
Jessé Joel de Lima
Suplente: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais – CREA-MG
Emerson Sales Pereira
 
4. Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES
Jane Oliveira Lima
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA/MG
Laíse Rodrigues
 
5. Titular:  Instituto Milho Verde
Paulo Sérgio Torres Procópio
Suplente: Associação Comunitária Quilombola de Macaúbas e Palmito
Vanessa Luzia de Oliveira Silva Ferreira
 
6. Titular: Associação Comunitária de Cordeiros
Ari Fabiano Queiroga
Suplente: Associação dos Apicultores de Guaraciama – APIGUAR 
José Valter Alves

Console de depuração do Joomla!

Sessão

Informação do perfil

Memória Utilizada

Consultas ao banco