facebook soundcloud instagram

Ato governamental publicado em: 07/06/2018

Posse e eleição da Diretoria: 09/08/2018


I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Wagner Antunes de Oliveira
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Wyllian Giovanni de Moura Melo

2. Titular: Secretaria de Estado da Educação – SEE
Landislene Gomes Ferreira
Suplente: Secretaria de Estado da Educação – SEE
Giuliane Quintino Teixeira

3. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Anderson Siqueira Teodoro
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Eduardo Miranda Lopes

4. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Renato Silva de Sousa
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Lourdes da Glória Benedito

5. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Welinton Dutra da Cunha
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Carlos Augusto Fiori Zanon

6. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Enio Celso Ferreira Júnior
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Adelson Alves Ferreira

7. Titular: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Éder José da Silva
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Fabiano dos Anjos Pereira Martins

8. Titular: Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário – SEDA
Rogério Lellis Barbosa
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Ronald Hott

9. Titular:  Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais - SEDE
Tarciso Cirino do Amaral
Suplente: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Luzinete Maria de Sá

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Prefeitura Municipal de Ipaba
Silvia de Lourdes Gonçalves Farias
Suplente: Prefeitura Municipal de Ipaba
Diego Franco Reis

2. Titular: Prefeitura Municipal de São João do Oriente
Priscila Almeida Aredes
Suplente: Prefeitura Municipal de São João do Oriente
Tatiane Batista Damasceno

3. Titular: Prefeitura Municipal de Entre Folhas
Regiane Aparecida de Souza
Suplente: Prefeitura Municipal de Entre Folhas
Joice Vieira Souza

4. Titular: Prefeitura Municipal de Caratinga
Jaider Pascoaline Gomes
Suplente: Prefeitura Municipal de Caratinga
Stela Prata Damasceno Costa

5. Titular: Prefeitura Municipal de Dom Cavati
Nilo Sergio Silva Campos
Suplente: Prefeitura Municipal de Dom Cavati
Fernando Rafael Ribeiro

6. Titular: Prefeitura Municipal de São Sebastião do Anta
Jane Glaide Lessa Pinheiro
Suplente: Prefeitura Municipal de Imbé de Minas
Amanda Moreira Lima

7. Titular: Prefeitura Municipal de Tumiritinga
Umbelina Helena da Silva
Suplente: Prefeitura Municipal de Tumiritinga
Armando Vieira Miranda

8. Titular: Prefeitura Municipal de Ubaporanga
Mariana Lopes Veloso Campos
Suplente: Prefeitura Municipal de Ubaporanga
Gleicyane das Graças Silva

9. Titular: Prefeitura Municipal de Engenheiro Caldas
Samuel Dutra Júnior
Suplente: Prefeitura Municipal de Tarumirim
Izaias Martins Rodrigues

III - USUÁRIOS

1. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA
José Augusto Neves dos Reis
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA
Ronevon Huebra da Silva

2. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAEE Conselheiro Pena
Rômulo Augusto Taveira de Souza
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAEE Conselheiro Pena
Manoel Carlos dos Santos

3. Titular: Sindicato de Produtores Rurais de Tarumirim
Renato Abib de Miranda
Suplente: Sindicato de Produtores Rurais de Tarumirim
Vicente Lopes Filho

4. Titular: Associação de Agricultores Familiares Boa Fé
Nádia de Oliveira Rocha
Suplente: Associação de Agricultores Familiares Boa Fé
Mariana de Oliveira Rocha Machado Côrtes

5. Titular: Associação dos Agricultores Familiares e Artesãos do Distrito do Macadame
Moacir Costa de Oliveira
Suplente: Associação dos Agricultores Familiares do Córrego Boa Sorte Pé da Serra
Mauro José de Souza

6. Titular: Associação de Produtores Familiares do Córrego das Bananeiras de Inhapim
João Batista Pereira
Suplente: Organização do Povo que Luta
João Gonçalo Neto

7. Titular: Associação de Agricultores Familiares do Córrego Barra Santo Antônio e Região
Murilo Auter Tavares
Suplente: Associação de Agricultores Familiares do Córrego Barra Santo Antônio e Região
Adão José dos Santos Reis

8. Titular: Associação de Desenvolvimento Comunitário do Córrego dos Tibúrcios
Antônio Nogueira Salgado
Suplente: Associação de Desenvolvimento Comunitário do Córrego dos Tibúrcios
Renato Luciano Teixeira

9. Titular: Associação de Desenvolvimento Comunitário do Córrego da Ferrugem
Luccas José Andrade
Suplente: Associação de Desenvolvimento Comunitário do Córrego da Ferrugem
Sirley Barbosa

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Instituto Pró-Rio Doce
João Alves Filho
Suplente: Instituto Pró-Rio Doce
Paulo Célio de Figueiredo

2. Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES-MG
Sávio Nunes Bonifácio
Suplente: Instituto Ensinar Brasil
Marcello Silva Nery

3. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia – CREA-MG
Pedro Paulo Soares Barbosa
Suplente: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia – CREA-MG
Dayla Sotte Alves Medeiros

4. Titular: Instituto de Engenharia, Agronomia e Arquitetura do Leste de Minas – INEA
Tiago de Souza Alves
Suplente: Instituto de Engenharia, Agronomia e Arquitetura do Leste de Minas – INEA
José Ferreira dos Santos Neto

5. Titular: Grupo São Benedito Afro-Brasileiro - GRUSABEN
Luciano Magela Campos
Suplente: SICOOB CREDCOOPER – Cooperativa de Crédito de Livre Admissão da Região de Caratinga Ltda.
Fábio Junio de Carvalho

6. Titular: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA-MG
Wendey Pires
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA-MG
Welinton Rais da Silva

7. Titular: Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Assalariados e Agricultores Familiares do Município de Ipaba
Adriano Marcos Campos
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Entre Folhas
Ervane Pedro de Morais Martins

8. Titular: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de São Sebastião do Anta
José Gomes da Silva
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Dom Cavati 
Célia Regina Souza da Silva

9. Titular: Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Agricultores Familiares e Assalariados de Inhapim
Adilson Resende Ribeiro
Suplente: Instituto de Autodesenvolvimento – IAD
Jose Raimundo Cirilo