facebook soundcloud instagram

Ato governamental publicado em: 07/06/2018

Posse e eleição da Diretoria: 17/08/2018

 

I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Wyllian Giovanni de Moura Melo
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Leandro Pinheiro Calil

2. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Lucas de Castro Teles
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Célio Vitor Pires

3. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Júnia Kruk Almeida e Silva
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Régis André Nascimento Coelho

4. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Guilherme Barros Moreira
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Elias Nascimento de Aquino Iasbik

5. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Rogério de Melo Diniz
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER 
Ricardo Almeida dos Santos

6. Titular: Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário – SEDA
Geraldo Vitor Abreu
Suplente: Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário – SEDA
Pedro Moreira

7. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Ronald Hott de Paula 
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Kelyene Sued Leite Rabelo

8. Titular: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Ednei Soares de Oliveira
Suplente: Secretaria de Estado de Trabalho e Desenvolvimento Social – SEDESE
Patrícia Rocha Pinheiro Correia

9. Titular:  Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Fábio de Sousa Henrique
Suplente: Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais - SEDE
Marcelo de Ávila Chaves


II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Associação dos Municípios da Microrregião do Médio Rio Doce – ARDOCE
Luciane Teixeira Martins
Suplente: Prefeitura Municipal de Governador Valadares
Ivan Carlos Gonçalves Fialho

2. Titular: Prefeitura Municipal de Açucena
Vinicius Soares Couto
Suplente: Prefeitura Municipal de Guanhães
Adriel Gomes Repolho Cabral

3. Titular: Prefeitura Municipal de Cuparaque
Paloma Galdino da Silva
Suplente: Prefeitura Municipal de Goiabeira
Ricardo Ramos da Silva

4. Titular: Prefeitura Municipal de Resplendor
Marilia Pelegrini das Chagas Viana
Suplente: Prefeitura Municipal de São Geraldo do Baixio
Jose Fideles da Rocha

5. Titular: Prefeitura Municipal de Peçanha
André Vieira e Braga
Suplente: Prefeitura Municipal de Frei Inocêncio
Maria José Gomes Pereira

6. Titular: Prefeitura Municipal de São Pedro do Suaçuí
Ivanir Gomes
Suplente: Prefeitura Municipal de São José do Jacuri
Alixandrina Gonçalves de Oliveira Machado

7. Titular: Prefeitura Municipal de Santa Efigênia de Minas
Raquel Pinto Rizzari
Suplente: Prefeitura Municipal de Periquito
Ronaldo Wiler de Lima Júnior

8. Titular: Prefeitura Municipal de São Sebastião do Maranhão
Denise Batista de Sousa
Suplente: Prefeitura Municipal de Malacacheta
André Luiz Guimarães Cunha

9. Titular: Prefeitura Municipal de Rio Vermelho
Sandro Batista Magalhães
Suplente: Prefeitura Municipal de Itambacuri
Kamila Soares dos Santos

III - USUÁRIOS

1. Titular: PCH Fortuna II
Jussara Mara dos Santos
Suplente: PCH Fortuna II
Luciano Fernandes dos Santos

2. Titular: Celulose Nipo-Brasileira S.A. – CENIBRA
Edson Valgas de Paiva
Suplente: Celulose Nipo-Brasileira S.A. – CENIBRA
Rafael Rezende Novais

3. Titular: Sindicato Rural de Governador Valadares
Helio Macedo Queiroz
Suplente: Sindicato Rural de Governador Valadares
Afonso Luiz Brêtas

4. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Naiara Miranda Jacome
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Herlon Cardoso Silva

5. Titular: União Ruralista Rio Doce
Cantídio Carlos França Ferreira
Suplente: União Ruralista Rio Doce
Rubens Balieiro de Souza

6. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais Regional Rio Doce – FIEMG
Renata Medrado Malthik
Suplente: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais Regional Rio Doce – FIEMG
Bárbara Ohanna Moreira

7. Titular: Companhia Energética de Minas Gerais S.A. – CEMIG
Lucas de Almeida Persilva Vianna
Suplente: Companhia Energética de Minas Gerais S.A. – CEMIG
Renato Junio Constâncio


8. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE Governador Valadares
Rodrigo Octavio Machado Franco
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE Governador Valadares
Rafaela Frossard Vilela

9. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE Gonzaga
José Candido de Pinho Junior
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE Gonzaga
Patricia Campos dos Santos


IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Instituto Pró Rio Doce
Paulo Célio de Figueiredo
Suplente: Instituto Terra
Wilian Nascimento de Oliveira

2. Titular: Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais – FETAEMG
Gabriel Soares de Almeida Pegoretti
Suplente: Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais – FETAEMG
João José da Fonseca

3. Titular: Ordem dos Advogados do Brasil – 43ª Subseção
Márcia Andreia Costa
Suplente: Ordem dos Advogados do Brasil – 43ª Subseção
Guilherme Moraes de Castro

4. Titular: Associação dos Profissionais de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Governador Valadares – ASPEA
Humberto Savelli
Suplente: Associação dos Profissionais de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Governador Valadares – ASPEA
Almir Lacorte

5. Titular: Instituto Federal de Minas Gerais – Campus Governador Valadares
Daniela Martins Cunha
Suplente: Instituto Federal de Minas Gerais – Campus São João Evangelista
Claudionor Camilo da Costa

6. Titular: Universidade Federal de Juiz de Fora – Campus de Governador Valadares
Marcelo Nagem Valério de Oliveira
Suplente: Aldeia Mirueira Pataxó Serra da Candonga
José Sirlei dos Santos

7. Titular: Fundação Percival Farquhar – Universidade Vale do Rio Doce – UNIVALE
Hernani Ciro Santana
Suplente: Fundação Percival Farquhar – Universidade Vale do Rio Doce – UNIVALE
Renata Bernardes Faria Campos

8. Titular: Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM
Alexandre Sylvio Veira da Costa
Suplente: Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM
Rafael Alvarenga Almeida

9. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais – CREA/MG
Tarciso Cirino do Amaral
Suplente: Instituto Jabuticaba
Wesley Sperandio Pinto