facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicado em: 08/06/2018

Posse e eleição da Diretoria: 10/08/2018 

 
I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Wanderson Antônio Ribeiro
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Isaac do Nascimento Ferreira
 
2. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Fábio Dias Pinheiro
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Júlio César Merlin Gomes
 
3. Titular: Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA
Nissan Felix Pinto
Suplente: Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA
Samaroni José Thomaz
 
4. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Jeane Sabrina Maia
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Wagner Antunes de Oliveira
 
5. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Geraldo Durães Pereira
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Wagner Rodrigues de Almeida
 
6. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Mateus Trindade Toledo
Suplente: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Paulo Tavares Neto
 
7. Titular:  Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais - SEDE
Pedro Oliveira Sena Batista
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Marcos Iwao Ito
 
8. Titular: Fundação Estadual de Meio Ambiente – FEAM
Caroline Priscila Fan Rocha
Suplente: Fundação Estadual de Meio Ambiente – FEAM
Laura Coutinho Chaves
 
9. Titular: Secretaria de Estado da Saúde – SES
Antônio Carlos Rodrigues
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde - SES
Fernanda Ferreira Soares Pires

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL
 
1. Titular: Prefeitura Municipal de Alvorada de Minas
Leandro Aguiar Rabelo
Suplente: Prefeitura Municipal de Dores de Ganhães
Jussara de Lima Caetano
 
2. Titular: Prefeitura Municipal de Belo Oriente
Gisleno Martins Castro
Suplente: Prefeitura Municipal de Belo Oriente
Gleiciane Menezes de Souza
 
3. Titular: Prefeitura Municipal de Santa Maria de Itabira
Natália Gomes de Morais
Suplente: Prefeitura Municipal de Congonhas do Norte
Cloves Isaias de Oliveira
 
4. Titular: Prefeitura Municipal de Conceição do Mato Dentro
Filipe Generoso Brandão Murta Gaeta
Suplente: Consórcio Intermunicipal Multifinalitário do Médio Espinhaço – CIMME
Hilda Raquel Fernandes Cintra
 
5. Titular: Prefeitura Municipal de Dom Joaquim
Renata Beatriz de Almeida
Suplente: Prefeitura Municipal de Senhora do Porto
Paulo Roberto de Vasconcelos Junior
 
6. Titular: Prefeitura Municipal de Itabira
Renato de Carli Almeida Couto 
Suplente: Prefeitura Municipal de Itabira
Fabrício Saez Milânio
 
7. Titular: Prefeitura Municipal de Ferros
Juscelino Silveira Magalhães Júnior
Suplente: Prefeitura Municipal de Passabem
Elson Ferreira
 
8. Titular: Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Rio Abaixo
Patrícia Siqueira de Almeida
Suplente: Prefeitura Municipal de Itambé do Mato Dentro
Enil Mendes Vieira Oliveira
 
9. Titular: Associação dos Municípios da Microrregião do Médio Espinhaço – AMME 
Fernanda Carolina Dias dos Santos
Suplente: Prefeitura Municipal de Morro do Pilar
Carlos Eustáquio Dias Jardim
 
III - USUÁRIOS
 
1. Titular: Vale S.A.
Franciane Guerra de Assis
Suplente: Vale S.A.
Jerusa Carvalho da Rocha
 
2. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Rodrigo Ferreira Coimbra e Silva
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Herlon Cardoso Silva
 
3. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabira – SAAE Itabira  
Leonardo Ferreira Lopes
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabira – SAAE Itabira
Jorge Martins Borges
 
4. Titular: Celulose Nipo Brasileira S.A. – CENIBRA
João Paulo Silveira Fernandes
Suplente: Celulose Nipo Brasileira S.A. – CENIBRA
Edson Valgas de Paiva 
 
5. Titular: Anglo American Minério de Ferro Brasil S.A.
Tiago Moreira Alves
Suplente: Anglo American Minério de Ferro Brasil S.A.
Thaísa Oliveira Xavier
 
6. Titular: Belmont Mineração Ltda.
Herlaine Silva
Suplente: Sindicato das Indústrias Extrativas do Estado de Minas Gerais – SINDIEXTRA
Luiz Cláudio de Castro Figueiredo
 
7. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Amanda Duque Carvalho Martins
Suplente: CEMIG Geração Leste S.A.
Lucas de Almeida Persilva Vianna
 
8. Titular: Funil Energia S.A. – Brasil PCH
Luiza Ferreira Camargos Cunha
Suplente: PCH Senhora do Porto S.A.
Jussara Mara dos Santos
 
9. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Ferros
Waner Rodrigues Arruda
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Ferros
Jonas Rosa Gonçalves da Silva
 
IV - SOCIEDADE CIVIL
 
1. Titular: Associação de Defesa e Desenvolvimento Ambiental de Ferros – ADDAF
Tereza Cristina Almeida Silveira
Suplente: Associação de Defesa e Desenvolvimento Ambiental de Ferros – ADDAF 
Rafael Vinícius Moreira da Silva Souza
 
2. Titular: Associação dos Moradores, Agricultores e Apicultores de Lapinha – AMA Lapinha
Lucas Hajime de Oliveira Miyahara
Suplente: Sociedade dos Amigos do Tabuleiro – SAT
Carlos Eduardo Teixeira Nery
 
3. Titular: Fórum Nacional da Sociedade Civil na Gestão de Bacias Hidrográficas - FONASC
Patricia Generoso Thomaz Guerra
Suplente: Fórum Nacional da Sociedade Civil na Gestão de Bacias Hidrográficas – FONASC
Flávia Lilian Santos Costa Barroso
 
4. Titular: Fundação Comunitária de Ensino Superior de Itabira – FUNCESI  
Flávia Martins Guerra Pantuza
Suplente: Federação das Associações Comerciais e Empresariais do Estado de Minas Gerais – Federaminas
Coryntho José de Oliveira Filho
 
5. Titular: Associação de Conservação Ambiental Orgânica – ACAÓ
Terezinha de Assis Bretas
Suplente: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
Carlos Humberto de Oliveira Cruz
 
6. Titular: Diocese de Itabira/Coronel Fabriciano
Hideraldo Veríssimo Vieira
Suplente: Diocese de Itabira/Coronel Fabriciano
Vicente Bueno Garcia
 
7. Titular: Cáritas Diocesana de Itabira
Maria da Conceição Leite Andrade
Suplente: Cáritas Diocesana de Itabira
Mariana de Deus Roriz
 
8. Titular: Sindicato Metabase Itabira
Felipe Benício Pedro
Suplente: Rotary Club de Itabira – Estrada Real
Márcia Geralda Gomes Santos
 
9. Titular: Associação CRER de Belo Oriente
Edivaldo João de Lima
Suplente: Instituto Espinhaço – Biodiversidade, Cultura e Desenvolvimento Socioambiental
Felipe Xavier