facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicado em: 26/07/2023
Posse dos conselheiros: 16/10/2023


I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM
Leandro Pinheiro Calil
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM
Isadora Pinho Tavares de Filippo

2. Titular: Secretaria de Estado de Saúde - SES
Antônio Carlos
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde - SES
Fernanda Ferreira Soares Pires

3. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD
Clayton Carlos Alves Macedo
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD
Lirriet de Freitas Liborio Oliveira

4.Titular: Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG
Adão Ribeiro de Assis
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG
Marcos Vinícius Castelar Ribeiro

5. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Marcos Iwao Ito
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Aline Dias Lourdes

6. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Rebeca Caroline Gonçalves de Souza
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Miriam Terezinha Bragança Lana

7. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Vinícius Moraes Perdigão
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Jânio Martins da Silva

8. Titular: Fundação Estadual do Meio Ambiente – FEAM
David de Hollanda Vianna
Suplente: Fundação Estadual do Meio Ambiente – FEAM
Álvaro Martins Júnior

9. Titular: Agência de Desenvolvimento da Região Metropolitana do Vale do Aço - ARMVA
Sarah Vasconcelos Fortunato
Suplente: Agência de Desenvolvimento da Região Metropolitana do Vale do Aço - ARMVA
Ítallo de Andrade Campos

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Município de Timóteo
Wallace Carvalho Costa
Suplente: Município de Ipatinga
Isabella Figueiredo Lopes da Silva

2. Titular: Município de Ouro Preto
Francisco de Assis Gonzaga da Silva
Suplente: Município de Mariana
Anderson Jesus de Paula

3. Titular: Município de Santa Bárbara
Juliano Cézar Nascimento Xavier
Suplente: Município de Santa Bárbara
Ronaldo Lopes de Oliveira

4. Titular: Município de João Monlevade
Samuel Domingos da Silva
Suplente: Município de Itabira
Flávia Lage Reis

5. Titular: Munícipio de São Domingos do Prata
Ana Maria Gomes
Suplente: Munícipio de São Domingos do Prata
Lupeuara Oliveira Silva

6. Titular: Munícipio de Santana do Paraíso
Sandra Alves Pereira
Suplente: Munícipio de Santana do Paraíso
Luana Santos Barbosa Luna

7. Titular: Munícipio de Coronel Fabriciano
Ivan César de Oliveira Bastos
Suplente: Munícipio de Coronel Fabriciano
Iara Magalhães Martins

8. Titular: Munícipio de Rio Piracicaba
Daiana Mendes Pinto Coelho
Suplente: Munícipio de Rio Piracicaba
Ricardo César Patrocínio

9. Titular: Munícipio de Nova Era
Marxiley Lima Azevedo
Suplente: Munícipio de Nova Era
Sheila Cristina dos Santos

III - USUÁRIOS

1. Titular: Cemig Geração e Transmissão S.A.
Lucas de Almeida Persilva Vianna
Suplente: AngloGold Ashanti Córrego do Sítio Mineração
Bruno Stefan Simoni

2. Titular: Sindicato Intermunicipal das Empresas de Geração, Transmissão e Distribuição de Energia do Estado de Minas Gerais – SINGTD
Gustavo Andrade Moreira
Suplente: Associação Brasileira de Geração de Energia Limpa – ABRAGEL
Maria Aparecida Borges Pimentel Vargas

3. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Albino Júnior Batista Campos
Suplente: Departamento Municipal de Águas e Esgotos de João Monlevade – DAE de João Monlevade
José Afonso Martins

4. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabira – SAAE de Itabira
Jorge Martins Borges
Suplente: Sindicato das Indústrias Extrativas no Estado de Minas Gerais - SINDIEXTRA
José Guilherme Ramos

5. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Alvinópolis
Paulo Henrique Paiva de Almeida
Suplente: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – FAEMG
Raimundo Papa Jr.

6. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Bom Jesus do Amparo
(a indicar)
Suplente: Sindicato Rural de Santa Bárbara
Hercilia Andréa Sanches Faria

7. Titular: Usinas Siderúrgicas do Estado de Minas Gerais - USIMINAS
Francyne Rodrigues Garção
Suplente: Celulose Nipo-Brasileira S.A – CENIBRA
Demerson Aparecido Lima Muniz

8. Titular: Companhia Vale do Rio Doce - VALE S.A.
Luiz Cláudio de Castro Figueiredo
Suplente: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Renata Medrado Malthik Benevides

9. Titular: ArcelorMittal Brasil S.A.
Giovanna Ribeiro de Araújo
Suplente: SAMARCO Mineração S.A.
Januária da Fonseca Malaquias

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Universidade do Estado de Minas Gerais – UEMG
José Rubenildo dos Santos
Suplente: Universidade do Estado de Minas Gerais – UEMG
Rafael Aldighieri Moraes

2. Titular: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais - SINDÁGUA
Welinton Rais da Silva
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais - SINDÁGUA
José Geraldo do Nascimento

3. Titular: Universidade Federal de Itajubá – UNIFEI
José Augusto Costa Gonçalves
Suplente: Universidade Federal de Itajubá – UNIFEI
Glaucio Marcelino Marques

4. Titular: Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
Luana Duarte Pereira
Suplente: Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
Rodrigo Borges de Barros

5. Titular: Diocese de Itabira
Regiane Aparecida Ferreira
Suplente: Diocese de Itabira
Luiz Eduardo Macedo Reis

6. Titular: Cáritas Diocesana de Itabira
Deusdeth de Souza Amorim Junior
Suplente: Cáritas Diocesana de Itabira
Lucimere da Silva Leão

7. Titular: Relictos - Associação de Defesa do Ambiente
José Angelo Paganini
Suplente: Relictos - Associação de Defesa do Ambiente
Ronaldo Moreira Marques

8. Titular: Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrográficas – FONASC-CBH
Geraldo Magela Gonçalves
Suplente: Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrográficas – FONASC-CBH
Coral Veloso de Oliveira

9. Titular: Associação Regional de Proteção Ambiental de João Monlevade – ARPAMON
Paulo Gomes Ferreira
Suplente: Associação Regional de Proteção Ambiental de João Monlevade – ARPAMON
José Flávio da Silva

Clique aqui para acessar a composição da última gestão 2018/2023

Giovanna Ribeiro de Araújo