facebook soundcloud instagram

Ato governamental publicado em: 07/06/2018

Posse e eleição da Diretoria: 08/08/2018


I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Agência Reguladora de Serviços de Abastecimento de Água e Esgotamento Sanitário do Estado de Minas Gerais - ARSAE-MG
Nícolas Heberte Coelho
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Fabiana Carlos Todde Rocha

2. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Ivaldo Martins Boggione
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Marcos Antônio dos Santos

3. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
João Paulo Mello Rodrigues Sarmento
Suplente: Fundação Estadual do Meio Ambiente – FEAM
Rosa Maria Cruz Laender Costa

4. Titular: Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais – EPAMIG
Fúlvio Rodriguez Simão
Suplente: Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais – EPAMIG
José Mário Lobo Ferreira

5. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG
Antônio André Pereira Dias 
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Rodrigo Martins Silva

6. Titular: Agência de Desenvolvimento da Região Metropolitana de Belo Horizonte – ARMBH
Leopoldo Ferreira Curi
Suplente: Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico de Minas Gerais – IEPHA
Sandra Pereira Silva

7. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Maria de Lourdes Amaral Nascimento
Suplente: Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA
Renato Coutinho de Siqueira

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Prefeitura Municipal de Várzea da Palma
Valdeoclides Ferreira Soares
Suplente: Prefeitura Municipal de Lassance
Wenderson Jose Alves Soares

2. Titular: Consórcio de Saneamento Básico Central de Minas – CORESAB
Leandro Vaz Pereira
Suplente: Prefeitura Municipal de Morro da Garça
Liliane Diamantino Boaventura

3. Titular: Prefeitura Municipal de Curvelo
Anna Luiza Oliveira Nascimento
Suplente: Prefeitura Municipal de Pedro Leopoldo
Germânia Florência Pereira Gonçalves

4. Titular: Prefeitura Municipal de Jequitibá
Poliana Aparecida Valgas de Carvalho
Suplente: Prefeitura Municipal de Funilândia
Letícia da Silva e Souza Lopes

5. Titular: Prefeitura Municipal de Ribeirão das Neves
Rodrigo Hott Pimenta
Suplente: Prefeitura Municipal de Baldim
Cleide de Lima Silva

6. Titular: Prefeitura Municipal de Belo Horizonte
Humberto Fernando Martins Marques
Suplente: Prefeitura Municipal de Rio Acima
Michael Jordan Goleme Silva

7. Titular: Prefeitura Municipal de Ouro Preto
Nádja Murta Apolinário
Suplente: Prefeitura Municipal de Contagem
Eric Alves Machado

III - USUÁRIOS

1. Titular: CEMIG Geração e Transmissão S.A. - CEMIG GT
Renato Júnio Constâncio
Suplente: AngloGold Ashanti - Córrego do Sítio Mineração S.A.
Kênia Janete Guerra

2. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Túlio Pereira de Sá
Suplente: Instituto Brasileiro de Mineração – IBRAM
Filipe Leão Morgan da Costa

3. Titular: Sindicato da Indústria Mineral do Estado de Minas Gerais – SINDIEXTRA
Mauro Lobo de Rezende 
Suplente: VALE S.A.
Luiz Cláudio de Castro Figueiredo

4. Titular: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – FAEMG
Mariana Pereira Ramos 
Suplente: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais - FAEMG
Guilherme da Silva Oliveira

5. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Curvelo
Maurílio Soares Guimarães 
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Curvelo
Luiz Carlos Carvalho Rezende

6. Titular: Serviço Autônomo de Saneamento Básico – SAAE de Itabirito
Heloísa Cristina França Cavallieri Pedrosa
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAEE Sete Lagoas
Nathália Freire de Oliveira

7. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Nelson Cunha Guimarães
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Caeté – SAEE Caeté
Gabriela Mendes Soares Santos

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES-MG
Valter Vilela Cunha
Suplente: Instituto Ambiental de Conservação – The Nature Conservancy Brasil
Gilberto Tiepolo

2. Titular: Associação Comunitária dos Moradores e Produtores da Agricultura Familiar de Campo Alegre, Capim Branco, Serragem, Boquinha, Recanto, Varginha, Marmelada
Luiz Felippe Pedersoli Porto Maia
Suplente: Instituto Federal do Norte de Minas - IFNMG
Wily de Oliveira

3. Titular: Associação de Desenvolvimento de Artes e Ofícios – ADAO
José de Castro Procópio
Suplente: Associação Comunitária dos Chacareiros do Maravilha – ACOMCHAMA
Tarcísio de Paula Cardoso

4. Titular: Movimento Artístico, Cultural e Ambiental de Caeté – MACACA
Ademir Martins Bento
Suplente: Movimento CONVIVERDE
Cecília Rute de Andrade Silva

5. Titular: Fórum Nacional de Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrográficas – FONASC CBH
Brenda Samara Barros Pereira
Suplente: Associação dos Doceiros e Agricultores Familiares de São Bartolomeu – ADAF
Ronald de Carvalho Guerra

6. Titular: VAGO
-
Suplente: Associação para a Proteção Ambiental do Vale do Mutuca – PROMUTUCA
Regina Célia Fernandes Faria

7. Titular: Instituto Guaicuy - SOS Rio das Velhas
Marcus Vinícius Polignano
Suplente: Conselho Comunitário Unidos pelo Ribeiro de Abreu - COMUPRA
Maria Luisa Lelis Moreira