facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicado em: 02/10/2018

Reunião de posse e eleição da Diretoria: 25/10/2018
 

I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Lázaro Heliton Santos Cortes
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Adriana Kely Corrêa

2. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Maurício Antonio de Oliveira Coelho
Suplente: Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais – EPAMIG
Renato Massao Inoue 

3. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Henrique Queiroz Borges
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER 
Tiago Conti Begnossi

4. Titular: Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA
Celso Queiroz de Magalhães
Suplente: Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA
Luciano Monteiro Castro

5. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Bruno Neto de Ávila
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Robson Rodrigues dos Santos

6. Titular: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Talita Costa e Silva Brito
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Lindomar Marques Babilônia

7. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Rubens Maciel Cappuzzo
Suplente: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Cezar Felipe Colombari da Silva

8. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Ilídio Lopes Mundim
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Rodrigo Angelis Alvarez

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Prefeitura Municipal de Guimarânia
Arthur Damon Santos
Suplente: Prefeitura Municipal de Unaí
Jaqueline Antério de Moura

2. Titular: Consórcio Intermunicipal – Região Integrada de Desenvolvimento Sustentável – RIDES
Kassio Henrique Gama Souza
Suplente: Prefeitura Municipal de Monte Carmelo
Antônio Augusto Carvalho Costa

3. Titular: Prefeitura Municipal de Patrocínio
Antônio Geraldo de Oliveira
Suplente: Prefeitura Municipal de Patrocínio
Andre Vieira dos Santos

4. Titular: Associação dos Municípios da Microrregião do Alto Paranaíba – AMAPAR
Murielle Cristine Costa Melo
Suplente: Associação dos Municípios da Microrregião do Alto Paranaíba – AMAPAR
Flávio Henrique Borges

5. Titular: Prefeitura Municipal de Paracatu
Igor Pimentel Cruz
Suplente: Prefeitura Municipal de Nova Ponte
Elci Lemes Pereira

6. Titular: Prefeitura Municipal de Patos de Minas
César Pereira Caixeta
Suplente: Prefeitura Municipal de Patos de Minas
Eni Aparecida do Amaral

7. Titular: Prefeitura Municipal de Araguari
Bruno Gonçalves dos Santos
Suplente: Prefeitura Municipal de Araguari
Hamilton Tadeu de Lima Junior

8. Titular: Prefeitura Municipal de Serra do Salitre
Augusto Peres Arruda
Suplente: Prefeitura Municipal de Serra do Salitre
Venicio Vitor Costa

III - USUÁRIOS

1. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Maria Eduarda Rodrigues Da Cunha Gonçalves
Suplente: Salitre Fertilizantes Ltda
Ana Luiza Ribeiro Cândido

2. Titular: Furnas Centrais Elétricas S.A.
Sérgio Luiz Gato
Suplente: CEMIG Geração e Transmissão S.A. - CEMIG GT
Dênio Drummond Procópio

3. Titular: Federação dos Cafeicultores do Cerrado
Fernando Costa Faria
Suplente: Sindicato Rural de Patrocínio
José Nunes Caixeta

4. Titular: Cooperativa Regional de Cafeicultores em Guaxupé Ltda. – COOXUPÉ
Leocarlos Marques Mundim
Suplente: Cooperativa dos Produtores de Economia Mista e Solidária da Agricultura Familiar de Monte Carmelo
Pedro Paulo Marques

5. Titular: Associação dos Produtores Rurais Irrigantes e Usuários de Água da Região de Mundo Novo
José Américo Carniel
Suplente: Associação dos Produtores Rurais e Irrigantes do Noroeste de Minas
Dhaíla Amanda Carneiro

6. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Renato Carvalho
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Juliano Miranda Alves

7. Titular: Departamento de Água e Esgoto de Patrocínio – DAE Patrocínio
Márcia Marques Magalhães Borges
Suplente: Superintendência de Água e Esgoto de Araguari – SAE Araguari
Vicente de Paulo Flavio de Lima

8. Titular: Trilhas Interpretativas
André Luiz Mendes Barcelos 
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Iraí de Minas
Paulo Alves Cardoso

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Patrocínio
Edvaldo Soares dos Santos
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA
Guilder Silva Moreira

2. Titular: Centro Universitário do Cerrado – UNICERP
Marisa Diniz Gonçalves Machado
Suplente: Universidade Federal de Uberlândia – UFU
Eusimio Felisbino Fraga Junior

3. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
José Eduardo Peçanha
Suplente: Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
Cláudio Júnio Léocádio

4. Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES
Eustáquio Sidnei Milanez Junior
Suplente: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES
João Eduardo Della Torres Ferreira

5. Titular: Ambiente e Educação Interativa – AMEDI
Polyanna Custódio Duarte 
Suplente: Ambiente e Educação Interativa – AMEDI
Eurípedes Luciano da Silva Júnior 

6. Titular: Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrográficas – FONASC
Antonio Giacomini Ribeiro
Suplente: Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrográficas – FONASC
Alan Guimarães Machado 

7. Titular: Movimento Verde de Paracatu – MOVER
Dionísio Alberto de Brito
Suplente: Associação para Gestão Socioambiental do Triângulo Mineiro – ANGÁ
Gustavo Bernardino Malacco da Silva 

8. Titular: Ação Franciscana de Ecologia e Solidariedade – AFS
José Oliveira da Silva 
Suplente: Organização de Desenvolvimento Sustentável – ODS
Renato Soares Moreira