facebook soundcloud instagram

Ato governamental publicado em: 02/09/2023
Posse dos conselheiros: 19/10/2023

I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas - Igam
Leandro Pinheiro Calil
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas - Igam
Wyllian Giovanni de Moura Melo

2. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Anderson Siqueira Teodoro
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Eduardo Miranda Lopes

3. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Fernando César Ayres Pereira
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Tarcísio José Moreira

4. Titular: Polícia Militar do Estado de Minas Gerais – PMMG
Ênio Celso Ferreira Júnior
Suplente: Polícia Militar do Estado de Minas Gerais – PMMG
Carlyle Alves Caetano

5. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Miriam Terezinha Bragança Lana
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
Amanda Bianchi Guimarães de Aquino

6. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD
Fabricio de Souza Ribeiro
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD
Lirriet de Freitas Liborio Oliveira

7. Titular: Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA
Marcia Pereira de Andrade
Suplente: Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA
Gustavo Sturzenecker Moreira

8. Titular: Instituto de Desenvolvimento do Norte e Nordeste de Minas Gerais – IDENE
Raphael Robert de Araújo Queiroz
Suplente: Instituto de Desenvolvimento do Norte e Nordeste de Minas Gerais – IDENE
Marcos Alves Lima

9. Titular: Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais - SES-MG
Joel Vieira Caldas
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais - SES-MG
Éder José Silva

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Município de Piedade de Caratinga
João Paulo de Paiva Ramos
Suplente: Município de Piedade de Caratinga
Luis Henrique Nogueira

2. Titular: Município de Caratinga
José Carlos de Souza
Suplente: Município de Caratinga
Valéria Azevedo Rocha

3. Titular: Município de Ipaba
Kessia Suelen Leles Lana
Suplente: Município de Ipaba
Marina Domingos Brandão

4. Titular: Município de Santa Bárbara do Leste
Célio Maia Teixeira
Suplente: Município de Santa Bárbara do Leste
Thiago Batista de Sales

5. Titular: Município de Dom Cavati
Ramon Tavares de Oliveira
Suplente: Município de Engenheiro Caldas
Amanda Malta de Araújo Martins

6. Titular: Município de Ubaporanga
Mariana Lopes Veloso Campos
Suplente: Município de Entre Folhas
Regiane Aparecida de Souza

7. Titular: Município de Inhapim
Thalles Judson de Oliveira Castilho
Suplente: Município de São Sebastião do Anta
Bruno Henrique da Cruz Pereira

8. Titular: Município de Tarumirim
Laís de Paula Silva
Suplente: Município de Conselheiro Pena
Luiz Claúdio Jordão

9. Titular: Município de Santa Rita de Minas
Jane Glaide Lessa Pinheiro
Suplente: Município de Santa Rita de Minas
Claudia Rodrigues de Oliveira 

III - USUÁRIOS

1. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE de Conselheiro Pena
Alcemir Germano
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE de Conselheiro Pena
Valter Ferreira de Andrade

2. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Tarumirim
Renato Abib de Miranda
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Tarumirim
Vicente Lopes Filho

3. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA
Rosângela de Faria e Coelho
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA
Ronevon Huebra da Silva

4. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Caratinga
Joaquim Marques Neto
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Caratinga
Samuel Gonçalves Batista

5. Titular: Associação de Agricultores Familiares de Boa Fé
Nádia de Oliveira Rocha
Suplente: Associação de Agricultores Familiares de Boa Fé
Mariana de Oliveira Rocha Machado Côrtes

6. Titular: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais - FAEMG
Luiz Ronilson Araújo Paiva
Suplente: Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais - FAEMG
Pedro Henrique Fernandes

7. Titular: Associação do Córrego Barra de Santo Antônio
Matias de Souza Freitas
Suplente: Associação do Córrego Barra de Santo Antônio
Washington Luiz Barreto

8. Titular: Associacão dos Agricultores do Córrego do Brás
Luciene Ribeiro Souza
Suplente: Associacão dos Agricultores do Córrego do Brás
Douglas Elias Fabiano

9. Titular: Associação Agricultoras Familiares do Córrego do Valão Marta
Fernandes de Almeida Oliveira
Suplente: Associação Agricultoras Familiares do Córrego do Valão Marta
Maciel de Moura Silva

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Coperativa de Crédito CREDCOOPER – SICOOB CREDCOOPER
Fábio Junio de Carvalho
Suplente: Coperativa de Crédito CREDCOOPER – SICOOB CREDCOOPER
Thaís de Paula Silva

2. Titular: Associação Patronato de Inhapim
Geraldo Divino Souza
Suplente: Associação Patronato de Inhapim
José do Carmo Souza

3. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
Juliane Sabino de Souza
Suplente: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
Ana Paula de Sá Gonçalves

4. Titular: Associação Comunitária Ricarte Pereira
Sinval Pereira Gomes
Suplente: Associação Comunitária Ricarte Pereira
Joel Ladainha

5. Titular: Sindicato dos Trabalhadores das Indústrias de Purificação e Distribuição de Água – SINDAGUA
Marcelo Ferreira de Souza
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores das Indústrias de Purificação e Distribuição de Água – SINDAGUA
Welinton Rais da Silva

6. Titular: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de São Sebastião do Anta
Altair da Costa Pereira
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de São Sebastião do Anta
João Amaral Filho

7. Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - Seção Minas Gerais - ABES-MG
Sávio Nunes Bonifácio
Suplente: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - Seção Minas Gerais - ABES-MG
Flávia Mourão Parreira do Amaral

8. Titular: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Dom Cavati
Célia Regina Souza da Silva
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Dom Cavati
Wanda de Paula

9. Titular: Ordem dos Advogados do Brasil - Seção Minas Gerais - OAB-MG
Sandro Heitor Tedoldi Cerqueira Tinoco
Suplente: Ordem dos Advogados do Brasil - Seção Minas Gerais - OAB-MG
Rodrigo Borges de Barros

Clique aqui para acessar a composição da última gestão 2018/2023