facebook soundcloud instagram

Ato governamental publicado em: 08/06/2018

Posse e eleição da Diretoria: 09/08/2018

 

I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Marcos Paulo Dias Oliveira
Suplente: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Otávio Miari Branquinho

2. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Taís Fernanda Martins Ferreira
Suplente: Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário – SEDA
Norton Pinto Mattos

3. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
José de Paula Martins
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Nilson Alexandre Garcia

4. Titular: Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA
Antonio Marcos de Freitas Monteiro
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais – SES
Marcos de Souza Moraes

5. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Edivaldo Paes dos Santos
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Álvaro de Moura Goulart

6. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Ciro Leonardo Rabelo Coelho
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Rodrigo de Sousa Lousada 

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Associação dos Municípios do Noroeste de Minas – AMNOR
Ivonete Antunes Ferreira
Suplente: Prefeitura Municipal de Chapada Gaúcha
Francisco Fernando da Silva

2. Titular: Prefeitura Municipal de Unaí
Cátia Regina de Freitas Rocha
Suplente: Prefeitura Municipal de Unaí
Juarez de Melo Souto

3. Titular: Prefeitura Municipal de Urucuia
Warley Walter Monte Lopo
Suplente: Prefeitura Municipal de Urucuia
Ricardo Lemes Cavalcanti

4. Titular: Prefeitura Municipal de Riachinho
Larissa Palma Ferreira
Suplente: Prefeitura Municipal de Bonfinópolis de Minas
Vanderlito do Divino Nunes de Souza

5. Titular: Prefeitura Municipal de Arinos
Newton Carneiro dos Santos
Suplente: Prefeitura Municipal de Arinos
Clarice Aparecida Gonçalves Nunes

6. Titular: Prefeitura Municipal de Uruana de Minas
Welington Carlos de Castro
Suplente: Prefeitura Municipal de Uruana de Minas
Jeane Evangelista Borges

III - USUÁRIOS

1. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Melissa Seixas Lima Figueiredo
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Ivone Caixeta Barbosa Amaral

2. Titular: Cooperativa Agropecuária Unaí Ltda. – CAPUL
Altegno Batista Dornellas
Suplente: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Helberth Henrique Raman Vale Teixeira

3. Titular: Associação dos Produtores da Região do Mundo Novo
Diogo Dielly Caetano
Suplente: Associação dos Produtores Rurais e Irrigantes do Noroeste de Minas - IRRIGANOR
Leonardo Linzmayer Noivo

4. Titular: Associação dos Usuários de Água da Bacia Hidrográfica do Rio Ponte Grande e Piratinga – ABHP
Marcelo Perondi
Suplente: Cooperativa Agropecuária da Região do Piratinga Ltda. – COOPERTINGA 
Romulo Mota Silva

5. Titular: Cooperativa Agrícola de Unaí Ltda. – COAGRIL
Paulo Frank de Magalhães
Suplente: Serviço Municipal de Saneamento Básico de Unaí – SAAE Unaí
Geraldo Antônio de Oliveira

6. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Unaí
José Américo Carniel
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Formoso
José Olário Rodrigues

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
Rildo Esteves de Souza
Suplente: Instituto Federal do Norte de Minas Gerais – IFNMG
Reginaldo Proque

2. Titular: Associação Amigos do Meio Ambiente de Unaí – AAMA
Terezinha Lopes Santana
Suplente: Centro Polivalente de Atividades Sociais e Culturais e Ambientais – CEPASA
Julio César Ayala Barreto

3. Titular: Fundação Pró-Natureza – FUNATURA
Ernane Faria
Suplente: Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrográficas – FONASC
Camila Silva de Almeida

4. Titular: Associação Regional de Proteção Ambiental – ARPA
Francisco Pinto da Silva
Suplente: Associação de Proteção Ambiental de Unaí MG – APA
Josué Barbosa de Brito

5. Titular: Cáritas Diocesana de Paracatu
Simonides de Oliveira e Silva
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores Rurais Assalariados e Agricultores Familiares de Riachinho
José Ribeiro de Araújo

6. Titular: Associação de Consultores Ambientais do Noroeste de Minas – ASCON
Deyver Daniel Prates Martins
Suplente: Instituto Rosa e Sertão
Daiana de Sousa Campos