facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicado em: 09/06/2018
 
Posse e eleição da Diretoria: 07/08/2018
 
 

I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais
Rodrigo Paiva de Castro
Suplente: Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais
Enio Virgílio Martins de Sousa

2. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Newton Eleutério Ramos
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Alexandre César Nunes Teixeira

3. Titular: Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais - SEDE
Felipe Oliveira de Carvalho
Suplente:  Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais - SEDE
Carlos Augusto Antunes Malta

4. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Eduardo de Araújo Rodrigues
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
José Jorge Pereira

5. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER-MG
Leonel Satiro de Lima
Suplente: Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA
Wladimir Ferreira Fadini

6. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Ricardo Bratussi Figueiredo
Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Aparecido Venâncio Martins

7. Titular: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Edson Rogério de Morais
Suplente: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Gustavo Henrique Magalhães Manzoli

8. Titular: Instituto Estadual de Florestas - IEF
Renato Pan
Suplente: Instituto Estadual de Florestas - IEF
Ronaldo Carvalho de Figueiredo

9. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Juvenal Nogueira Marques
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Bruno Soares Furlan

10. Titular: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Giovani Adilson Grande
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Sandra Rodrigues da Silva

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Prefeitura Municipal de Jacutinga
Newton José de Carvalho
Suplente: Prefeitura Municipal de Jacutinga
Giordano Batista Mianti

2. Titular: Prefeitura Municipal de Bandeira do Sul
Antonio Carlos Rabelo de Carvalho
Suplente: Prefeitura Municipal de Bandeira do Sul
Deuclides Lino Junior

3. Titular: Prefeitura Municipal de Ipuiuna
Claudinéa de Carvalho Barbosa
Suplente: Prefeitura Municipal de Ipuiuna
José Raimundo Bitencourt

4. Titular: Prefeitura Municipal de Bueno Brandão
Alessandro Aparecido da Silva
Suplente: Prefeitura Municipal de Santa Rita de Caldas
Ramiro Guimarães e Oliveira

5.Titular: Prefeitura Municipal de Bom Repouso
Mateus Felipe da Costa
Suplente: Prefeitura Municipal de Bom Repouso
Mairon Teotônio Brandão

6. Titular: Prefeitura Municipal de Caldas
Paulo Roberto Pinheiro
Suplente: Prefeitura Municipal de Caldas
Priscila Magne Bueno

7. Titular: Prefeitura Municipal de Poços de Caldas
Antonio Carlos Alvisi
Suplente: Prefeitura Municipal de Poços de Caldas
Joelmar Lucas de Andrade

8. Titular: Prefeitura Municipal de Andradas
Claudio Junior Araújo
Suplente: Prefeitura Municipal de Andradas
Bruno de Paula Pereira

9. Titular: Prefeitura Municipal de Guaxupé
Rafaela Macedo Soares
Suplente: Prefeitura Municipal de Guaxupé
Ceres Rezende de Magalhães Almeida

10. Titular: Prefeitura Municipal de Muzambinho
Frederico Luiz Pereira
Suplente: Prefeitura Municipal de Muzambinho
Andréia de Fatima da Silva

III – USUÁRIOS

1. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
 Flavio Florentino Bocoli
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Marlon Cezar Aguiar

2. Titular: ALCOA Alumínio S.A.
Renato Nogueira Pizol
Suplente: ALCOA Alumínio S.A.
Donizeti Alves de Lima

3. Titular: Departamento Municipal de Água e Esgoto de Ouro Fino – DMAE Ouro Fino
Rafael Rodrigues Clepf
Suplente: Departamento Municipal de Água e Esgoto de Ouro Fino – DMAE Ouro Fino
Carlos Humberto Bueno de Albuquerque

4. Titular: ICASA - Indústria e Cerâmica Andradense S.A
Paulo Sergio Franco
Suplente: ICASA - Indústria e Cerâmica Andradense S.A
Ivo Aparecido Paparotte

5. Titular: DME Energética S.A.
Fábio Augusto Zincone
Suplente: DME Energética S.A.
Cláudia de Souza

6. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Heloísa Bertoli
Suplente: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Laene Fonseca Vilas Boas

7. Titular: DMAE - Departamento Municipal de Agua e Esgoto de Poços de Caldas
Amanda Carvalhaes Souto Valim
Suplente: DMAE - Departamento Municipal de Agua e Esgoto de Poços de Caldas
Leda Carolina Carvalho Menezes

8. Titular: Associação dos Mineradores do Planalto de Poços de Caldas – ASMIPC
Luiz Renato Musa Machado
Suplente: Associação dos Mineradores do Planalto de Poços de Caldas – ASMIPC
Paulo Roberto Zanatta

9. Titular: Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento – ASSEMAE
Rogério Araújo Dias
Suplente: Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento – ASSEMAE
Rodopiano Marques Evangelista

10. Titular: Danone Ltda.
Jefferson Marques Correa
Suplente: Danone Ltda.
André Dal Poggetto Moreira Angra

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Andradas - ASSEA
Antônio Carlos Sales
Suplente: Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Andradas - ASSEA
Carlos José Rosa

2. Titular: Associação Poços Sustentável – APS
João Neves Toledo de Carvalho
Suplente: Associação Poços Sustentável – APS
José Edilberto da Silva Resende

3. Titular: Agência Regional de Proteção Ambiental da Bacia do Rio Grande – ARPA Rio Grande
José Augusto Negri
Suplente: Agência Regional de Proteção Ambiental da Bacia do Rio Grande – ARPA Rio Grande
Josina Aparecida de Carvalho

4. Titular: ONG Planeta Solidário
Irineia Ardissom da Silveira Souza
Suplente: ONG Planeta Solidário
Fabio Lúcio Antunes Guedes

5. Titular: VAGO
-
Suplente: VAGO
-

6. Titular: Sociedade Mineira de Cultura – Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – Campus Poços de Caldas
Maria Teresa Mariano
Suplente: Sociedade Mineira de Cultura – Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – Campus Poços de Caldas
Ana Paula Brescancini Rabelo

7. Titular: Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG
Cláudio Antônio de Andrade Lima
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA
Agnaldo Carvalho

8. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
João Luiz Magalhães Teixeira
Suplente: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
Ângela Maria Martins Marques dos Santos

9. Titular: Nascentes do Alto Rio Pardo e seus Afluentes – NARP
Valnei José de Melo
Suplente: Nascentes do Alto Rio Pardo e seus Afluentes – NARP
Quéren Alexandre Rodrigues

10. Titular: Instituto Federal do Sul de Minas – Campus Muzambinho
Sebastião Marcos Vilela
Suplente: Instituto Federal do Sul de Minas – Campus Muzambinho
Claudiomir Silva Santos