facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicado em: 08/06/2018

Posse e eleição da Diretoria: 31/07/2018


I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Marcos Vinicius Fernandes Amaral
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Ailton de Souza Neto

2. Titular: Secretaria de Estado da Educação – SEE
Gessé Antônio de Souza
Suplente: Secretaria de Estado da Educação – SEE
Mariana Aguiar de Carvalho Protes

3. Titular: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Evandro Carvalho Dornelas
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Luciano de Souza

4. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Marcio Lima do Amaral
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Christóvão Itaídes da Rocha

5. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Edina Neves Teixeira Fialho Gomes
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Gilvando Fábio Uliana de Moura

6. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Eduardo de Araújo Rodrigues
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Wyllian Giovanni de Moura Melo

7. Titular:  Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais - SEDE
Victor Augusto Gomes Prosdocimi
Suplente: Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais - SEDE
Cesar Augusto Ribeiro de Miranda

8. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Mário César de Freitas
Suplente: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
Carlos Roberto Souza da Silva

9. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Genilson Tadeu Silva
Suplente: Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário – SEDA
Heitor Loriato Maturano

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Prefeitura Municipal de Mutum
Roberto José Marchesini Fonseca
Suplente: Prefeitura Municipal de Reduto
Eduardo Nogueira da Costa

2. Titular: Prefeitura Municipal de Manhuaçu
Sandro de Souza Tavares
Suplente: Prefeitura Municipal de São João do Manhuaçu
Eugênio de Albergaria Garcia

3. Titular: Prefeitura Municipal de Durandé
Marília Aparecida Emerick
Suplente: Prefeitura Municipal de São José do Mantimento
Silvania Martins da Rocha

4. Titular: Prefeitura Municipal de Aimorés
Daniela Costa Oliveira Mattos
Suplente: Prefeitura Municipal de Martins Soares
Sérgio Januário de Souza

5. Titular: Prefeitura Municipal de Simonésia
Dayane Dias da Silva
Suplente: Prefeitura Municipal de Santana do Manhuaçu
Valdinei Narciso Ferreira

6. Titular: Prefeitura Municipal de Lajinha
Maycon Silva Marques Amorim
Suplente: Prefeitura Municipal de Chalé
Marcos dos Santos Rodrigues

7. Titular: Prefeitura Municipal de Ipanema
Gilmar Arêdes Rodrigues
Suplente: Prefeitura Municipal de Alvarenga
Saulo Soares Neiva

8. Titular: Prefeitura Municipal de Alto Caparaó
Karoline Catheringer Gomes
Suplente: Prefeitura Municipal de Manhumirim
Fabrício Vinicius de Souza Pereira

9. Titular: Consórcio Intermunicipal de Saneamento da Zona da Mata – CISAB
Aureo Adriano da Silva
Suplente: Prefeitura Municipal de Luisburgo
Marcio José Damasceno

III - USUÁRIOS

1. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Aimorés – SAAE Aimorés
Toríbio Cordeiro Neto
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Aimorés – SAAE Aimorés
Rodolfo Brioschi Pianissola

2. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Manhuaçu – SAAE Manhuaçu
Hélio Jorge Rodrigues
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Manhuaçu – SAAE Manhuaçu
Heliton Bassoto Vieira

3.Titular:  Sindicato dos Produtores Rurais de Manhuaçu
Isaura Pereira da Paixão
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhuaçu
Josias Gustavo Alves

4. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Mutum
Henrique Gonçalves Pires
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Mutum
Jarbas Pinheiro de Lacerda

5. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Ricardo Orsini Nunes de Lima
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Ronevon Huebra da Silva

6. Titular: Hidrelétrica Cachoeirão S.A.
Renato Júnio Constâncio
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Lajinha – SAAE Lajinha
Marcelo Moreira Bastos

7. Titular: Associação Pro-Leite de Mutum
Vagner Márcio Silva
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhumirim
Isaac Malta Junior

8. Titular: Cooperativa de Cafeicultores da Região de Lajinha Ltda – COOCAFÉ
Ailton Silva Ribeiro
Suplente: Sindicato dos Produtores Rurais de Lajinha
Júlio Maria Hybner Guimarães

9. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Reduto – SAAE Reduto
Erika Eloisia Tanes Lopes
Suplente:  Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Reduto – SAAE Reduto
Heron Marcos da Silva


IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Lions Clube de Manhuaçu Flor de Manacá
Senisi de Almeida Rocha
Suplente: Instituto Soledade
Jandir de Souza Lopes Júnior

2. Titular: Associação Empresarial de Mutum
Karone Marllus Rocha de Oliveira
Suplente: Câmara de Dirigentes Lojistas de Mutum
Izabel Gonçalves Monteiro

3. Titular: Instituto Terra
Jeieli Madeira de Oliveira Capetini
Suplente: Associação dos Trabalhadores e Pescadores de Aimorés
Benilde Madeira

4. Titular: Conselho de Desenvolvimento Comunitário de Itá
Maria Jose da Silva
Suplente: Associação de Proteção Ambiental Águas das Matas de Minas – ECOÁGUAS
Juliano Afonso da Silva

5. Titular: Centro Educacional de Manhuaçu
Maria Lúcia Gomes Dutra
Suplente: Associação e Ação Social do Bairro São Vicente
Benoni da Paixão

6. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais – CREA/MG
Wanderlei Miranda Barbosa
Suplente: Sociedade de Ensino Superior de Manhuaçu Ltda.
Yaska Janaína Soares Bastos

7. Titular: Cooperativa Mista de Trabalho e Produção de Coleta Seletiva, Reaproveitamento e Reciclagem de Lixo Ltda – AGUAPÉ
Flávia Dias Hercolano Raposo
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Lajinha
Marcos Vinício Leite

8. Titular: Fundação Monteiro’s Preservação da Vida e do Meio Ambiente
Carlos Alberto Monteiro
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Simonésia – SINTRAF
Maria Lúcia de Cristo

9. Titular: Associação Regional Escola Família Agrícola Margarida Alves – AREFAMA
Geraldo Pereira Ramos
Suplente: Associação dos Agricultores Familiares do Município de Simonésia – AGRIFAS
Sonia Terezinha de Cristo Ramos