facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicado em: 08/06/2018

Reunião de posse e eleição da Diretoria: 24/07/2018


I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Aldrin Carlos Reggiani Assis
Suplente:  Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais - SEDE
Francisco Soares de Oliveira

2. Titular: Fundação Estadual de Meio Ambiente – FEAM
David Hollanda Vianna
Suplente: Fundação Estadual de Meio Ambiente – FEAM
Alvaro Martins Junior

3. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Ione Tomáz Ribeiro
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Osman Gomes de Araujo Filho

4. Titular: Secretaria de Estado da Saúde – SES
Antonio Carlos Rodrigues
Suplente: Secretaria de Estado da Saúde – SES
Fernanda Ferreira Soares Pires

5. Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Vinícius Moraes Perdigão
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Eneilson Leite do Nascimento

6. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Marcos Iwao Ito
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Aline Dias Lourdes

7. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Vicente Gonçalves dos Santos Filho
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
José Flávio da Silva

8. Titular: Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário – SEDA
Pedro Moreira
Suplente: Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário – SEDA
Rogério Lellis Barbosa

9. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Maria de Lourdes Amaral Nascimento
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Isadora Pinto Coelho de Pinho Tavares

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Prefeitura Municipal de Itabira
Flávia Lage Reis
Suplente: Associação dos Municípios da Microrregião do Médio Rio Piracicaba – AMEPI
Marilda Crispim Santiago

2. Titular: Prefeitura Municipal de Nova Era
Flamínio Guerra Guimarães
Suplente: Prefeitura Municipal de João Monlevade
Samuel Domingos da Silva

3. Titular: Prefeitura Municipal de São Gonçalo do Rio Abaixo
Eunice Florência dos Santos
Suplente: Prefeitura Municipal de São Gonçalo do Rio Abaixo
Eduardo José Quaresma

4. Titular: Prefeitura Municipal de Bela Vista de Minas
Marilene Rodrigues de Souza
Suplente: Prefeitura Municipal de São Domingos do Prata
Raphael Teixeira da Fonseca

5. Titular: Prefeitura Municipal de Catas Altas
Lorivaldo Alves Campos
Suplente: Prefeitura Municipal de Santa Bárbara
Felipe Fernandes Guerra

6. Titular: Prefeitura Municipal de Coronel Fabriciano
Ivan César de Oliveira Bastos
Suplente: Prefeitura Municipal de Antônio Dias
Nazareno de Oliveira Barros

7. Titular: Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso
Sandra Alves Pereira
Suplente: Prefeitura Municipal de Jaguaraçu
Luiz Carlos Francisco Batista

8. Titular: Prefeitura Municipal de Mariana
Anderson Jesus de Paula
Suplente: Prefeitura Municipal de Barão de Cocais
Rafael Teixeira Soares Pereira

9. Titular: Prefeitura Municipal de Timóteo
Mayarah Beatriz Santos Nascimento
Suplente: Prefeitura Municipal de Marliéria
Suzy Avelino Trindade

III - USUÁRIOS

1. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Amanda Duque Carvalho Martins
Suplente: CEMIG Geração Leste S.A.
Lucas de Almeida Persilva Vianna

2. Titular: Sindicato das Indústrias Extrativas do Estado de Minas Gerais – SINDIEXTRA
Wilson Starling Júnior
Suplente: Samarco Mineração S.A.
Roseli Aparecida Ferreira

3. Titular: Usinas Siderúrgicas de Minas Gerais S.A. – Usiminas
Francyne Rodrigues Garção
Suplente: Gerdau Aços Longos S.A.
José Geraldo Coelho

4. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabira – SAAE Itabira
Jorge Martins Borges
Suplente: Departamento Municipal de Águas e Esgotos de João Monlevade – DAE
Lucas Costa Bicalho

5. Titular: Vale S.A.
Luiz Cláudio de Castro Figueiredo
Suplente: Vale S.A.
Fernanda Damasceno

6. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
José Augusto Neves dos Reis
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Hérlon Cardoso Silva

7. Titular: Celulose Nipo Brasileira S.A. – CENIBRA
Edson Valgas de Paiva
Suplente: Celulose Nipo Brasileira S.A. – CENIBRA
Rafael Rezende Novais

8. Titular: Arcelor Mittal Brasil S.A. Siderurgia – Usina de João Monlevade
Diogo Pereira Costa
Suplente: Belmont Mineração Ltda.
Herlaine Silva

9. Titular: Arcelor Mittal Brasil S.A. Mineração – Mina do Andrade
Thiago Augusto Dias Viana
Suplente: Ferritas Magnéticas Ltda. – FERMAG
Robert Heitor de Carvalho


IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Universidade do Estado de Minas Gerais – UEMG
José Rubenildo dos Santos
Suplente: Rotary Club de João Monlevade
Heveline Cristina de Figueiredo Silva

2. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
Jeizon Eustáquio de Paula
Suplente: Associação dos Engenheiros de João Monlevade
José Pedro Gomes

3. Titular: Fundação Relictos
José Ângelo Paganini
Suplente: Fundação Relictos
Sebastião Menezes Teixeira

4. Titular: Fórum Nacional da Sociedade Civil na Gestão de Bacias Hidrográficas – FONASC
Luzimere da Silva Leão
Suplente: Fórum Nacional da Sociedade Civil na Gestão de Bacias Hidrográficas – FONASC
Geraldo Magela Gonçalves

5. Titular: Diocese de Itabira/Coronel Fabriciano
Vicente Bueno Garcia
Suplente: Diocese de Itabira/Coronel Fabriciano
Marco José

6. Titular: Cáritas Diocesana de Itabira
Maria Valdete Leite da Cruz
Suplente: Cáritas Diocesana de Itabira
Geraldo Giovani Silva

7. Titular: Instituto de Autodesenvolvimento – IAD
Iusifith Chafith Felipe
Suplente: Instituto de Autodesenvolvimento – IAD
Helio Martins da Silva

8. Titular: Instituto Ensinar Brasil
Paulo Gomes Ferreira
Suplente: Associação Regional de Proteção Ambiental de João Monlevade – ARPAMON
Marcos Lima Reis

9. Titular: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA
Welinton Rais da Silva
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA
Wendey Pires