facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicado em: 24 de setembro de 2013

 I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Representante: Marcelo Caio Libanio Teixeira
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Representante: Manoel Lúcio Pontes Morais

2. Titular: Secretaria de Estado de Educação - SEE
Representante: Newton Totino Pinguelli
Suplente: Secretaria de Estado de Educação - SEE
Representante: Fernando Martins Pinto

3. Titular: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Representante: Carlos Eduardo da Silva
Suplente:Secretaria de Estado de Saúde – SES
Representante: Márcio Heitor Stelmo da Silva

4. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Representante: José Augusto Rodrigues Lóes
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Representante: Reinaldo Vitarelli Andrade

5. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Representante: Júlia Abrantes Felicíssimo
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Representante: Marcos Vinícius Fernandes Amaral

6. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Representante: Eduardo de Araújo Rodrigues
Suplente:Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Representante: Lara Ferreira da Cunha Fonseca

7. Titular: Polícia Militar do Estado de Minas Gerais - PMMG
Representante: Rildo de Oliveira Alves
Suplente: Polícia Civil de Minas Gerais - PCMG
Representante: José Walter da Mota Matos

8. Titular: Instituto Mineiro de Agropecuária - IMA
Representante: Renata de Freitas Carvalho
Suplente:Instituto Mineiro de Agropecuária - IMA
Representante: Elvis Luciano Batista de Souza

9. Titular: 
Representante: 
Suplente: 
Representante: 

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Prefeitura Municipal de Capela Nova
Representante: Brunno Eduardo Barbosa Fajardo 
Suplente: Prefeitura Municipal de Capela Nova
Representante: Otacílio de Faria Barbosa

2. Titular: Prefeitura Municipal de Mariana
Representante: Rodrigo Henrique Carvalho Carneiro
Suplente: Prefeitura Municipal de Mariana
Representante: Luciana Gomes Marchetti

3. Titular: Prefeitura Municipal de Oratórios
Representante: Gilvando Arlindo de Souza
Suplente: Prefeitura Municipal de Jequeri
Representante: Marcos Afonso Silva Cardoso Júnior

4. Titular: Prefeitura Municipal de Piranga
Representante: Arlindo Pires
Suplente: Prefeitura Municipal de Piranga
Representante:José Ricardo Silva Araújo

5. Titular: Prefeitura Municipal de Ponte Nova
Representante: Sônia Madali Boseja Carolino
Suplente: Prefeitura Municipal de Ponte Nova
Representante: Cícero Augusto Cruz Gomides

6. Titular: Prefeitura Municipal de Guaraciaba
Representante: Iolanda de Sena Gonçalves
Suplente: Prefeitura Municipal de Rio Doce
Representante: Marlene da Silva

7. Titular: Prefeitura Municipal de Senhora de Oliveira
Representante: José Roque de Araújo
Suplente: Prefeitura Municipal de Piedade de Ponte Nova
Representante: Augusto César de Almeida

8. Titular: Prefeitura Municipal de Raul Soares
Representante: Rafael Machado Vieira
Suplente: Prefeitura Municipal de Vermelho Novo
Representante: Tiago Ferreira de Souza

9. Titular: Prefeitura Ressaquinha
Representante: Jair Henriques de Oliveira
Suplente: Prefeitura Municipal de Porto Firme
Representante: Danilio Gonçalves Saraiva

III - USUÁRIOS

1. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA
Representante: Fabrício Abreu Sereno
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA
Representante: Rafael Ferreira da Silva

2. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Vermelho Novo - SAAE Vermelho Novo 
Representante: Jorge Moreira dos Santos
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Vermelho Novo - SAAE Vermelho Novo
Representante: Antonio Carlos Dornelas Martins 

3. Titular: CEMIG Geração e Transmissão - CEMIG GT
Representante: Rander Abrão Tostes
Suplente: CEMIG Geração e Transmissão - CEMIG GT
Representante: Renato Junio Constancio

4. Titular: Samarco
Representante: Gilciana Carvalho Milagres Lima
Suplente: Samarco
Representante: Paulo Sérgio Machado Ribeiro Filho

5. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG
Representante: Odorico Pereira Araújo
Suplente: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG
Representante: Deivid Lucas de Oliveira

6. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Raul Soares - SAAE Raul Soares
Representante:Cláudio Alves de Barros
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Raul Soares - SAAE Raul Soares
Representante:Roberto Pires da Silva

7. Titular: Vale S.A.
Representante: Luiz Cláudio de Castro Figueiredo
Suplente: Vale S.A.
Representante: Lucas de Albuquerque Martins

8. Titular: Departamento Municipal de Água, Esgoto e Saneamento de Ponte Nova - DMAES Ponte Nova
Representante: Anderson Roberto Nacif Sodré
Suplente: Departamento Municipal de Água, Esgoto e Saneamento de Ponte Nova - DMAES Ponte Nova
Representante: Elaine Christina Pasqualon

9. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Viçosa - SAAE Viçosa
Representante: Henrique Freiras Santana
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Viçosa - SAAE Viçosa
Representante: João Paulo Silva Oliveira 

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Movimento Ecológico e Cultural Vale do Piranga
Representante: Fernando César Peixoto Dias
Suplente: Movimento Ecológico e Cultural Vale do Piranga
Representante: Claúdio Quirino Custódio

2. Titular: Universidade Federal de Viçosa - UFV
Representante: Jorge Abdala Dergam dos Santos
Suplente: Universidade Federal de Viçosa - UFV
Representante: Alisson Carraro Borges

3. Titular: Sociedade Sinhá Laurinha
Representante: Tereza Cristina Braga
Suplente: Sociedade Sinhá Laurinha
Representante: Janaína Horta de Azevedo Lopes

4. Titular:Organização Ambiental Puro Verde
Representante:Ricardo Motta de Almeida
Suplente:Organização Ambiental Puro Verde
Representante: Carlota Colaço Fonseca

5. Titular: Biologia da Conservação - Educação e Projetos Ambientais - BIOCEP
Representante: Marco Antônio Pinto Barbosa
Suplente: Biologia da Conservação - Educação e Projetos Ambientais - BIOCEP
Representante: Emanuela Amorim Guedes

6. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG
Representante: Marcelo Polesca Teixeira
Suplente: Associação dos Municípios da Microrregião do Vale do Rio Piranga - AMAPI
Representante: Flávia Cabral Senna

7. Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES
Representante: Ana Augusta Passos Resende
Suplente: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES
Representante: Nayara Vilela Avelar

8. Titular: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e Empresas de Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais - SINDÁGUA
Representante: Wanderci dos Reis Gomes
Suplente: Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP
Representante: Júlio Cezar de Oliveira

9. Titular: Associação Circuito Turístico Nascentes do Rio Doce
Representante: Reiginaldo Soares de Carvalho
Suplente: Instituto Xopotó
Representante: José Geraldo Rivelli Magalhães