facebook soundcloud instagram

Ato Governamental publicado em: 08/06/2018

Posse e eleição da Diretoria: 07/08/2018

I - PODER PÚBLICO ESTADUAL

1. Titular: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Carlos Eduardo Silva
Suplente: Secretaria de Estado de Saúde – SES
Marcio Heitor Stelmo da Silva

2. Titular: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA
Marcelo Caio Libâneo
Suplente:  Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais - SEDE
Felipe Carvalho de Oliveira

3. Titular: Secretaria de Estado de Educação – SEE
José Mauro Resende Ramos
Suplente: Secretaria de Estado de Educação – SEE
Fernando Martins Pinto

4. Titular: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Dalyson Figueiredo Soares Cunha
Suplente: Instituto Estadual de Florestas – IEF
Sebastião Carlos Bering

5. Titular: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Marcos Vinicius Fernandes Amaral
Suplente: Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD
Paulo Henriques da Silva

6. Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Margareth do Carmo C. Guimarães
Suplente: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Manoel Lúcio Pontes Morais

7. Titular: Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário – SEDA
Pedro Moreira
Suplente: Polícia Civil de Minas Gerais – PCMG
José Marcelo de Paula Loureiro

8. Titular: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Marco Antônio de Souza
Suplente: Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG
Edson Ribeiro Júnior 

9. Titular: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Eduardo de Araújo Rodrigues
Suplente: Instituto Mineiro de Gestão das Águas – IGAM
Michael Jacks de Assunção

II - PODER PÚBLICO MUNICIPAL

1. Titular: Prefeitura Municipal de Viçosa
Isa Maria Dias Bastos Peixoto
Suplente: Prefeitura Municipal de Araponga
Francisco Gurgel Viana

2. Titular: Prefeitura Municipal de Ponte Nova
Sônia Madali Boseja Carolino
Suplente: Prefeitura Municipal de Oratórios
Gilvando Arlindo de Souza

3. Titular: Prefeitura Municipal de Cajuri
Sérgio Silva Abrahão
Suplente: Prefeitura Municipal de Alto Rio Doce
Carlos Frederico Baumgratz Figueirôa

4. Titular: Associação dos Municípios da Microrregião do Vale do Rio Piranga – AMAPI
Flavia Cabral Senna
Suplente: Consórcio Intermunicipal Multissetorial do Vale do Piranga – CIMVALPI
Eduardo Pereira Real

5. Titular: Consórcio Intermunicipal de Saneamento Básico da Zona da Mata de MG – CISAB
Iolanda de Sena Gonçalves
Suplente: Prefeitura Municipal de Raul Soares
Rafael Machado Vieira

6. Titular: Prefeitura Municipal de Presidente Bernardes
André Quintão Carneiro
Suplente: Prefeitura Municipal de Senhora de Oliveira
José Roque de Araújo

7. Titular: Prefeitura Municipal de Rio Doce
Marlene da Silva
Suplente: Prefeitura Municipal de Urucânia
Pedro Henrique Souza de Miranda

8. Titular: Prefeitura Municipal de Ouro Preto
Emmanuel Xavier da Silva
Suplente: Prefeitura Municipal de Mariana
Rodrigo Henrique Carvalho Carneiro

9. Titular: Prefeitura Municipal de Piranga
José Ricardo Silva Araújo
Suplente: Prefeitura Municipal de Porto Firme
Danilio Gonçalves Saraiva

III - USUÁRIOS

1. Titular: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Rogério Debortoli
Suplente: Companhia de Saneamento de Minas Gerais – COPASA
Fabrício Abreu Sereno

2. Titular: Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
Odorico Pereira de Araujo
Suplente: Cemig Geração e Transmissão S.A. – CEMIG GT
Lucas de Almeida Persilva Vianna

3. Titular: Vale S.A.
Luiz Cláudio de Castro Figueiredo
Suplente: Vale S.A.
Lucas de Albuquerque Martins

4. Titular: Sindicato da Indústria Mineral do Estado de Minas Gerais – SINDIEXTRA
Tiago Moreira Alves
Suplente: Samarco Mineração S.A.
Gilciana Carvalho Milagres Lima

5. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Viçosa – SAAE Viçosa
Romeu Souza da Paixão
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Viçosa – SAAE Viçosa
Henrique Freitas Santana

6. Titular: Departamento Municipal de Água, Esgoto e Saneamento – DMAES Ponte Nova
Anderson Roberto Nacif Sodré
Suplente: Departamento Municipal de Água, Esgoto e Saneamento – DMAES Ponte Nova
Elaine Christina Pasqualon

7. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Senador Firmino – SAAE Senador Firmino
Fernanda Fernandes Heleno
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Senador Firmino – SAAE Senador Firmino
Luciana Fatima de Oliveira Moreira

8. Titular: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Vermelho Novo – SAAE Vermelho Novo
Jorge Moreira dos Santos
Suplente: Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Raul Soares – SAAE Raul Soares
Cláudio Alves de Barros

9. Titular: Sindicato dos Produtores Rurais de Ponte Nova
Túlio Bárcia Tolentino
Suplente: Indústria de Papéis e Embalagens Ponte Nova Ltda.
Marco Antônio Cota de Almeida

IV - SOCIEDADE CIVIL

1. Titular: Instituto Soledade
Senisi de Almeida Rocha
Suplente: Instituto Soledade
Jandir de Souza Lopes Júnior

2. Titular: Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP
Carlos Eduardo Ferraz de Mello
Suplente: Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP
Aníbal da Fonseca Santiago

3. Titular: Associação de Proteção Ambiental de Ponte Nova e Região – APA Vale do Piranga
Geraldo Magela da Luz
Suplente: Associação de Proteção Ambiental de Ponte Nova e Região – APA Vale do Piranga
Luiz Fernando Miguel

4. Titular: Associação de Apicultores do Vale do Piranga e Região – APIVAPI
Fernanda de Oliveira do Almo Saturnino
Suplente: Associação de Apicultores do Vale do Piranga e Região – APIVAPI
Roberto Camargos Barbosa

5. Titular: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais - SINDÁGUA
Wanderci dos Reis Gomes
Suplente: Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto do Estado de Minas Gerais - SINDÁGUA
Adilson Ramos de Souza

6. Titular: Instituto Pauline Reichstul
Jefferson Pinto Batista
Suplente: Instituto Pauline Reichstul
Thiago Vetromille

7. Titular: Movimento Ecológico e Cultural do Vale do Piranga – EQUIPIRANGA
Fernando César Peixoto Dias
Suplente: Movimento Ecológico e Cultural do Vale do Piranga – EQUIPIRANGA
Claudio Quirino Custódio

8. Titular: Sociedade Sinhá Laurinha
Tereza Cristina Braga
Suplente: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES
Ana Augusta Passos Resende

9. Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais – CREA/MG
Marcelo Polesca Teixeira
Suplente: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais – CREA/MG
Edson Soares Leite Júnior